Достичь внутренней гармонии и найти гармонию со своими близкими.

(Андрей Саликов)

Эта информация применима к вашей жизни вне зависимости от вашего вероисповедания. Эта информация столь же индивидуальна, сколь и универсальна. Каждый может применить её в своей жизни. Не стоит устраивать из неё ни самообвинения , ни самооправдания. Её стоит использовать для совершенствования самих себя . Эта лекция поможет достичь внутренней гармонии и найти гармонию со своими близкими. она поможет преодолевать препятствия и духовные кризисы. Эти кризисы не особенно желанны нами, но являются необходимым условием пребывания на земле. Когда мы поймём к какому типу, какому патерну относимся, мы увидим и инструмент, необходимый для преодоления препятствий.

Всего паттернов девять. У каждого из них свои ключи к диалогу с самим собой.

Знание себя искажено. Его исказил наш опыт, взаимодействие с родителями, отношения в социуме и требования общества( чтобы быть успешными в глазах окружающих). С одной стороны мы искренни, нам нечего скрывать, с другой - мы обросли тем, чем не являемся. в психологии это называется “ложным я”. Мы думаем, что мы щедры, креативны, счастливы и добры, не в той степени, в какой являемся такими на самом деле.

Определить свой базовый тип достаточно сложно. Даже наши заблуждения зависят от него. мы так воспринимаем мир и себя, что постоянно попадаем в какие то нелепые ситуации несмотря на накопленный опыт и развитое внутреннее чутьё.

В нас пересекается земное и божественное. Есть не особо приятные проявления наших земных качеств в земной ипостаси. При этом в нас есть и божественное.

Неприятные земные качества проявляются в нас в определённых обстоятельствах. Это когда мы устали, недовольны жизнью. в эти моменты мы испытываем не позитивные эмоции: зависть, раздражение, страх, чувство вины, обидчивость. Земных страстей девять. В какой то степени в нас проявляются все, но одна из них является базовой.

Сложно сказать, что хуже, гнев или зависть, самообман, безынициативность или лень. Ни одна из страстей не хороша, не лучше других. Если мы не определим ведущую из наших страстей, мы не можем это контролировать. Например, у меня базовая страсть - гнев, раздражение. Мне не стоит это отрицать, хотя, может быть многие и не знают меня с этой стороны. Проявления и этой страсти у каждого индивидуально и зависит от уровня сознания.

Все земные благодати находятся в нас наряду с земными страстями. опасно не знать себя и прикладывать усилия не туда, куда должно. Базовой, основной в каждом из нас является одна. Когда мы знаем свой порок, свою страсть, мы познаём господа своего. Мы это принимаем, управляем им, знаем какими механизмами действовать. Нас это не шокирует. Мы не в восторге от этого, но понимаем что делать, чтобы страсть не доминировала над жизнью, мировоззрением и нашими целями.

Страсть опасна тем, что имеет фиксацию в нашем уме. Зависть, например, постоянно сравнивает себя с другими. Гнев имеет природу вечного перфекционизма. Чем больше мы в себе это отрицаем, пытаемся вырваться, тем больше эта страсть довлеет над самыми главными сферами нашей жизни. Для вас актуальны партнёрские отношения - она будет бить туда, важны дети - она будет там проявляться.

В нас есть и высшее Я, божественное начало. Каждому необходимо понимание, какое качество света, божественное качество мы должны нарабатывать и постигать в своей жизни. Каждому паттерну характерно своё базовое качество. Есть качества, которые мы проявляем естественно, а есть то, что мы должны взращивать. Познание мира начинается с самих себя.

Земли - планета общения. Для реализации своей природы, для психологического комфорта нам необходимо общаться. Кому то раз в месяц, а кому то каждый день. Это индивидуально. Это потребность не только нашего эго, но и нашей души. Зная свои страсти нужно выстраивать свои отношения исходя не из потребностей своего эго, а из потребностей своей души.

От патерна зависит общение. С одним вам кажется, что вы знали его всю жизнь. Вы ему доверяете, вы расслабленны, вам хочется всё обсуждать, разговаривать. С другим вы живёте бок о бок десятилетие, а они остаются непрочитанной книгой и общаться с такими - постоянный стресс. И при этом вы его не отпускаете, держитесь за него. Это зависит от качеств, на которых мы притягиваемся или отталкиваемся. И это не зависит от того, сколько лет вы стиснув зубы терпите, а выявляет то качество, которое вам необходимо выработать. Ваш враг мог быть вам ближе, чем ваш друг. Зная свой патерн, архетип, вы понимаете, что пока вы не преодолеете свою земную страсть, этот человек всё равно будет вас напрягать. Если преодолевая земного вы нарабатываете ваше высшее, отношения с человеком переходят для вас на другой уровень. Когда вы это качество в себе отработаете, желание общения с этим человеком иссякает, пропадает . Так строятся и взаимоотношения с близкими: родителями, возлюбленными и детьми.

Определение своего патерна и ваших близких выстраивает правильные взаимоотношения с ними. Это не просто наш характер, а наше мировоззрение, соответствующее индивидуальности нашего сознания. Мы можем переключаться на другие патерн, сознательно изменять модель поведения, но изменить базовый патерн не можем. Да этого и не нужно. Он прекрасно подходит( лучшим образом) для решения задач, с которыми мы пришли на эту землю.

Эта практика, знание, возможность самоисследования, размышления относятся к одним из самых древних на земле. Они базовые для трансформации. В систему их свёл Гурджиев - один из последних суфийских Мастеров излагавших древнее, истинное знание в форме применимой для современного западного ума.

Определение своего патерн , это определение движущей энергии в вас, своего первоначального импульса, с которым вы пришли на землю. Это наш качество определяет поток энергии в нас. мы не статичны. даже самое плотное в нас - наше тело, изменяется. Психосоматическое заболевания это и есть нарушение тока энергии в нас. Определяя свой патерн мы можем управлять собой как энергией. Гурджиев определял учение о себе как о текучей эластичной энергии.

Это знание невозможно получить из интернета. невозможно самодиагностирование. Невозможно прочесть его в книге и работать с ним. Тот , кто хочет, запишется на курсы, тренинги, и пройдёт их в живом общении. Такие тренинги есть сейчас в Санкт Петербурге и Москве, в Латвии в Школе Дервишей Мевлана.

DSC_8861

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , Категории: Основные разделы, Суфизм
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=5185

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.