Евгений Гришковец

Валерий Аллин

Евгений Гришковец – моё самое большое открытие за последние годы. Очень жалею, что не знал его пьес раньше. На сегодняшний день я посмотрел пять из них: «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «Титаник» и «По По». Все, кроме последней, посмотрел как минимум три раза. Я бы очень настойчиво рекомендовал родителям показать первые три пьесы своим мальчикам в принудительном порядке. Взрослым смотреть минимум три раза или пока не дойдёт, что всё это - об отношениях уровня «человек-Бог».

Первой пьесой Гришковца, которую я смотрел и пересматривал, была «Как я съел собаку». Каждый раз я открывал для себя в ней новый уровень. Вначале я был потрясён тем, как просто Гришковцу удалось передать мои ощущения от армии. Мне казалось всё это просто непередаваемым (по крайней мере, без употребления ненормативной лексики). Я просидел весь спектакль как завороженный, а на следующий день посадил смотреть младшего сына со словами: «Вот, именно это я чувствовал в армии». Но второй просмотр принёс новое открытие – пьеса не об армии! Она о том, почему развалился СССР. Так жить было нельзя! Третий просмотр дал открытие нового смыслового слоя - без Любви жить нельзя! Без неё жизнь - не Жизнь. Это было тем, о чём я все уши прожужжал родственникам и знакомым, безуспешный в своём косноязычии. А Гришковец это сказал так талантливо просто, что сразу и не осознать всю высоту сказанного. Хотел ли он? Не знаю. Сам он не говорит (я спрашивал ) и правильно делает. Я уверен, что талантливый автор не творит сам, а Высшие (из мира Идей) творят через него.

Вторая пьеса, которую я смотрел не менее трёх раз, была «ОдноврЕмЕнно». О, как долго я талдычу в своём журнале об устройстве мира, о душе, реинкарнации… Иногда даже привожу очень похожие примеры. А тут во время пьесы ответы приходят сами. Это пьеса о том, что есть на самом деле Жизнь человеческая. Чудо, а не пьеса…

«Дредноуты» - по-моему, лучшая из виденных мною пьес Гришковца. Здесь уже просто разговор между человеком и Богом, и вывод – человек без этого пусть и одностороннего разговора – не Человек. Пьеса о смысле жизни, фиктивности смерти, и о Боге, дающем высший смысл нашему существованию. Нужно только проследить, когда играют тему «падающего снега». Снимаю шляпу…

Эти три пьесы нужно смотреть и пересматривать, но прежде несколько раз посмотреть невероятно смешной «Титаник». Это для того, чтоб отличать правду ото лжи в любом её виде. Это - как прививка…

 

"Титаник" (невообразимо смешно)

 

"ОдноврЕмЕнно" (2011) (О том, что такое душа)

 

"Дредноуты" (2007) (о смысле жизни)

 

"Как я съел собаку" (о Любви)

"Прощание с бумагой"

Категории: Библиотека, Детское развитие, Основные разделы, Фильмы
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=1450

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.