Морские странники

Лариса Андрейчук

На просторах южных морей, а точнее океана, гонит ветер Парусники из отряда книдарий (подкласс гидроидных) - Velella velella. Это необыкновенное создание, достигающее  длины 7 см  (единственное в своем роде и виде, и отнесенное в свое время к хондрофорам), чем-то похоже на медузу, но при этом нежная желеобразная ткань тела внутри имеет каркас- парусник, напоминающий плотный полиэтилен. Конечно, это не полиэтилен, а прозрачный хитин.

Не случайно это животное именно синевато-фиолетового цвета - велелла путешествует практически по поверхности океана, и синие пигменты поглощают ультрафиолет, защищая от повреждений. Нижняя пластинка парусника покрыта щупальцами, с помощью которых велелла "охотится" на содержащийся в теплых тропических водах планктон, и эти щупальца, как и у медуз, содержат стрекательные клетки и токсины, губительные для добычи, но безопасные для рыб или людей. Но что самое интересное, это то, что каждый "парусник",  каждая отдельно взятая велелла, является на самом деле колонией из полипов, а не отдельным организмом... (хотя как я понимаю, тут грань между организмом и колонией уже довольно тонкая). Так что в этом отношении они похожи не на медуз, а на кораллы. И живут эти полипы вместе, сами создавая свой "парусник", к тому же  в симбиозе с водорослями зооксантеллами (тоже как и кораллы). Другими словами,  каждый "парусник" это "круизный корабль или обитель" для мальчиков или для девочек, живущих вместе и специализирующихся каждый в своей рабочей функции (питание, размножение, или защита).

Живут велеллы большими сообществами,  иногда занимающими несколько квадратных километров площади поверхности океана - так им удобнее, размножаться половым способом ( а кроме того, надо заметить, что мальчики или девочки, умеют "почковаться" микроскопическими медузами около 1 мм в диаметре (вот это и есть их стадия медузы, как и у других гидроидных). На сколько известно, колонии формируются только из личинок, развивающихся после оплодотворения выделяемых женскими колониями яйцеклеток  спермой, выделяемой  мужскими колониями. Так что, чем больше и теснее "сообщество" велелл, тем выше шансы на такого рода потомство. Велеллы далеко путешествуют благодаря силе ветра, но этот же ветер играет с ними злую шутку, порой вынося их тысячами на берег, или занося в более холодные воды.

(Обсуждение в ЖЖ)

Категории: Основные разделы, Это интересно
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=6046

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.