О Франциске Ксаверии, крестителе Востока.

Алексей Шатров

Происходя из знатного баскского рода, Франциск с рождения имел неограниченные карьерные перспективы… (Впрочем, на самом деле, выбор у средневекового дворянина был невелик – меч, либо сутана). Увы, после некстати случившейся войны между Наваррой и Кастилией, дела семьи пошатнутся (вплоть до потери фамильного замка Хавьер) – и девятнадцатилетнего молодого человека, от греха, отправляют в Париж, учиться на священника…

Случилось так, что его соседом по комнате станет земляк, Игнатий Лойола. (Как говорится: «неисповедимы пути…» – хотя до встречи их взгляды на жизнь сильно разнились!.. Тридцатипятилетний Лойола успел повоевать, едва не лишился ноги – и уверовал, вынужденно читая духовную литературу во время лечения… Помыслы же тогдашнего Франциска были всё больше о выгодной церковной должности где-нибудь в родных краях… Так что, по собственным словам Игнатия, младший товарищ станет «…самым крутым куском теста, который ему случилось перемесить». (К слову – обоих канонизируют в один день – и менее чем через столетие. Но мы забежали вперёд).

Итак – под влиянием Лойолы вектор устремлений Франциска меняется… в 1534-м семеро единомышленников в капелле Мучеников на Монмартре принесут взаимные обеты целомудрия и нестяжания… Ещё через три года Ксаверий будет рукоположен в священники – и братья отправятся в Рим – отдать себя в распоряжение Святого престола. (Поначалу они собирались на паломничество в Святую Землю – но помешала война). В 1540 году папа Павел III утверждает устав вновь созданного Общества Иисуса – таким образом, Франциск войдёт в историю уже тогда, став одним из основателей Ордена иезуитов!

Его дальнейшая карьера могла развернуться совершенно иным образом – но, как это часто бывает, вмешался случай. Вскоре большинство братьев разъедутся нести слово Христово – причём, не только в поражённую Реформацией Северную Европу… одна миссия отправится в Африку, другая – в Бразилию… а вот командированный, было, в Индию Альфонс Бобадилья заболеет – и генерал Лойола заменит его Франциском Ксаверием.

Так, в 1541 году он отбудет из Лиссабона – навстречу своей почти десятилетней миссии, и не зная, что уже больше никогда не вернётся в Европу. (Символично, что это путешествие начнётся в день рождения Франциска). На ближайшие три года Ксаверий обоснуется в Гоа – обратит тридцать тысяч местных и построит сорок храмов. (Есть, впрочем, мнение, что этот результат следует признать относительно скромным… Франциск традиционно ориентировался на бедноту – а вот его преемники преуспеют, работая с высшими кастами. В любом случае, без массовых крещений не обходилось – апостольский нунций Востока имел для таких мероприятий достаточно административной власти).

После Индии миссионер отправится на Молуккские острова (то есть – в Индонезию) – а здесь его отыщет самурай по имени Андзиро – и позовёт в Японию… В 1549 году Франциск высадится в Кагосиме – и будет более-менее доброжелательно принят местными властями (правда, до императора – а проповедник, на сей раз, нацелился на самые «верха» – его не допустят). Так что, начать придётся с упомянутого Андзиро (под именем Паоло-де-Санта-Фе он станет первым крещёным японцем) – и сотни его родственников. Двухлетняя миссия окажется более чем успешной… забегая вперёд, сообщим: до конца века число японских христиан достигнет трёхсот тысяч – и вот тут-то на них начнутся гонения.

Франциск, впрочем, этого не увидит – поскольку соберётся в Китай. Увы… этих берегов миссионеру не суждено будет достичь… В 1542 году он окажется в десяти километрах от побережья, на острове Шанчуань – единственной португальской базе тех времён. (Поднебесная пока была закрыта от мира – хотя, до основания фактории в Макао оставались считанные годы). Увы, у будущего святого этого времени в запасе не окажется – сорокашестилетний Франциск умрёт в бедной хижине, ожидая встречи с контрабандистом, обещавшим переправить чужеземца на материк.

Уже на следующий год, в 1553-м, тело миссионера упокоится на Гоа – где оно пребывает и поныне в базилике Бон-Жезуш; раз в десятилетие нетленные мощи выставляют для поклонения… хотя, отдельные скептики полагают, что, на самом деле, никакого чуда нет – и тело в своё время было искусно забальзамировано… Впрочем, это – совсем другая история.

(обсуждение в ЖЖ)

Теги: , Категории: История, Основные разделы, Религии мира
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=9937

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.