Остроумие Авраама Линкольна

Сергей Эдуардович Цветков

Abraham_LincolnВ годы, когда президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн был ещё только простым адвокатом, при его участии произошёл случай, вошедший в историю американской юриспруденции: один из секретарей суда был оштрафован за оскорбление суда.

Дело было так. Линкольн вошёл в зал после начала судебного заседания и, подойдя к одному из секретарей, прошептал ему на ухо такую смешную историю, что тот не выдержал и громко расхохотался. Разгневанный судья изрек: «Я требую положить конец этому безобразию, так что можете оштрафовать себя на пять долларов».

В то время это были довольно приличные деньги. Секретарь извинился перед судьей и всеми присутствующими, безропотно заплатил штраф, но добавил, что услышанный анекдот стоил такой суммы.

После окончания заседания судья подозвал этого секретаря и попросил рассказать анекдот, рассказанный Линкольном. Прослушав его, он тоже не смог удержаться от смеха и с трудом проговорил: «Можете забирать свой штраф обратно».

К сожалению, история умалчивает, что за анекдот рассказал тогда Линкольн секретарю суда.
Одна из версий гласит, что Линкольн сказал своим коллегам следующее:
«Не пора ли пустить по кругу подписной лист, чтобы собрать судье Дэвису на новые панталоны?»

***
Генерал Мак-Клеллан, один из предводителей армии северян в годы Гражданской войны в Америке, был сторонником выжидательной тактики и не торопился вступать в боевые действия против южан. Однажды он получил от Линкольна следующее послание:
«Мой дорогой генерал! Если Вам сейчас не нужна Ваша армия, я хотел бы её одолжить на некоторое время. С уважением, Линкольн».

***
Во время президентства Линкольна в американском высшем свете разгорелась дискуссия на тему, кто есть «истинный джентльмен». Особые споры вызывало то, как должен относиться джентльмен к физическому труду. Некие спорщики даже написали письмо президенту, прося его внести ясность в вопрос: «Может ли истинный джентльмен чистить себе обувь?»

— А кому же ещё, по-вашему, может чистить обувь истинный джентльмен? — спрашивал Линкольн в ответном письме.

(Обсуждать в ЖЖ)

Теги: Категории: История, Основные разделы, Это интересно
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=10991

3 комментариев

  1. Ну кто еще на обвинения в двуличнисти смог бы ответить:
    Посмотрите на мое лицо. Будь у меня другое — разве я носил бы это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.