Сбой

Валерий Аллин
(фантастический рассказ)

10719267585_fee7122d28Сергей закачал в свой телефон только что сделанное приложение и устало откинулся на спинку кресла:

- Готово! Должно работать.

Хорошо, что Сергея никто не услышал, иначе вокруг него мгновенно собрался бы весь отдел: мобильное приложение под изначальным названием «Автоматический определитель искренности телефонный» (сокращённо и секретно АвОИТ) было самой большой надеждой его компании. Суть приложения заключалась в том, что белая рамка защитного покрытия экрана смартфона приобретала определённый оттенок цвета в зависимости от степени искренности собеседника. Современная версия АвОИТа должна была выдавать оценку вранья и искренности (можно ведь и искренне заблуждаться!). Для этого она анализировала массу параметров от лингвистических до всевозможных физиологических, сравнивала их со средними для данного абонента и выдавала оценку, удобно размазанную по шкале от белого до ярко-синего в случае вранья и разную интенсивность жёлтого в случае неискренности.

Само-собой, испытания должны были проводиться на единственном специально подготовленном смартфоне, который сейчас лежал перед Сергеем, поблёскивая исключительной белизной: для верности он весь, кроме экрана, был покрыт сенсорным слоем.

Сергей закрыл дверь офиса на замок и положил телефон перед собой. Хотя лжи не бывает без неискренности, и смесь жёлтого с синим должна была давать зелёный, Сергей решил для начала попробовать разделить их на эмоциональной волне.

- Ну, опробуем «детектор лжи», - сам себе прошептал Сергей и задумался над тем, кому бы позвонить. - Начнём с неискренности.

Сергей набрал первый попавшийся номер, перевёл его на громкую связь и спросил:

- Сколько будет дважды два?
- Четыре, - неуверенно ответил голос в трубке. - А кто это?
- Извините, неверный номер.
- Проверять нужно, прежде, чем звонить! - грубо резюмировал голос в трубке (ободок экрана предсказуемо изменил цвет с ярко жёлтого на белый).

Сергей позвонил своим жене и детям с тем же вопросом про дважды два: телефон едва заметно менял оттенок в сторону желтоватого, что отражало естественную в данном случае степень недоумения при полной искренности.

Для проверки на ложь Сергей для начала решил позвонить своей первой девушке - довольно искреннему человеку. Он оставил её ради будущей жены лет 30 назад, но недавно нашёл в сети однокурсников. Короткий разговор Сергей закончил словами:

- Ты меня правду простила?
- Не сомневайся, - ответила трубка, предательски окрасившись в синий цвет.

Теперь нужно было позвонить человеку, который точно не обманет. Маме? Отношения с матерью, когда-то сложные из-за её попытки уйти из семьи, после смерти отца выровнялись, а с ухудшением её здоровья и вовсе перешли в идеальные. Сергей смело набрал номер:

- Мам, как ты там?
- Нормально, - прошелестел голос в трубке (телефон немного поголубел).
- Мама, я давно хотел спросить, ты меня любишь? - задал Сергей контрольный вопрос.
- Ну, конечно, глупыш. - ответил родной голос, и Сергей с удовлетворением отметил, что телефон вернулся к исходной белизне. Он взял трубку и, заканчивая разговор, сказал:
- Я тебя тоже. Выздоравливай!

Испытание было успешно окончено. Сергей нажал кнопку отбоя, удовлетворённо положил телефон на стол экраном вниз и вздрогнул. На задней крышке красовался зелёный отпечаток его ладони.

Снимок Валерия Аллина (Обсуждение в ЖЖ)

Категории: Библиотека, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=9333

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.