Секрет

(Джоанн Харрис; перевод W.M.)

dfjadf135Жил-был мальчик, который всю свою жизнь хранил ужасный секрет. Секрет был так тяжек, что мальчик едва мог его сдержать. Пока мальчик рос, секрет рос вместе с ним, и вот секрет вырос настолько, что мальчику стало казаться, что о секрете вот-вот узнает весь свет. Мальчик вырос испуганным и одиноким человеком. Он отталкивал друзей из страха, что о его секрете все узнают. Со временем мальчик совсем вырос, а секрет стал невыносимо тяжелым, но он всё равно предпочитал хранить этот секрет, поскольку только так он и умел с ним обращаться.

Однажды этот человек познакомился с ведьмой, и ведьма обещала человеку, что если ей заплатят золотом, то она превратит его секрет во фрукт, а когда человек съест этот фрукт, он освободится от своего бремени навсегда.

Человек заплатил ведьме золотом и съел фрукт, который она ему дала. Фрукт был кислый и человек испугался, что он отравлен.

Ночью у человека начался жар, он вертелся и крутился в своей постели, вспоминая слова ведьмы, которые теперь в жару казались ему особенно зловещими.

"Если мне суждено умереть", - сказал человек, - "я умру честным человеком". Он открыл все окна и двери, и из своей постели, в жару и бреду прокричал свой секрет ветру. Хитрый ветер разнес секрет по всей округе и его узнали все. Некоторые были шокированы. Некоторые злы. Но большинство тех, кто услышал секрет, испытали жалость к человеку, который провел свою жизнь в одиночестве с этим секретом. И они приходили к этому человеку один за другим, приносили еду, цветы и прощение.

Умирающий человек закрыл глаза и уснул. А когда он проснулся, то жар ушёл, ушло и его тяжкое бремя. Всё, что осталось от секрета - это несколько семян волшебного фрукта. Он посадил семена и решил посмотреть какое дерево из них вырастет.

Когда дерево выросло, он увидел что это обычная яблоня, на ней росли яблоки настолько зелёные и кислые, что годились только птицам. И этот человек начал понимать, что возможно женщина, про которую он подумал, что она ведьма, была просто путешественницей, проходившей мимо и продававшей фрукты, и у неё конечно был оригинальный подход к тому, как эти фрукты продавать.

Рисунок Валерия Козлова, (Обсуждать в ЖЖ)

 

Категории: Библиотека, Основные разделы, Сказки и притчи, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=10263

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.