Замуж за принца

Сергей Эдуардович Цветков

В воспоминаниях А.О. Смирновой-Россет (Смирнова-Россет А. О. Дневник. Воспоминания. М., 1989., с. 567) есть несколько заметок о частной жизни императора Павла Петровича, от которых веет настоящим театром абсурда:

«Кочетова (Е. H.) мне рассказывала, что миссис (Мэри) Кеннеди ей сказывала, что она запиралась ночью с императрицей и спала у нее в комнате, потому что император (Павел) взял привычку, когда у него бывала бессонница, будить ее невзначай, отчего у нее делалось сердцебиение. Он заставлял ее слушать, как он читает ей монологи из Расина и Вольтера. Бедная императрица засыпала, а он начинал гневаться. Жили в Михайловском дворце, апартаменты императора в одном конце, императрицы в другом. Наконец Кеннеди решилась не впускать его. Павел стучался, она ему отвечала: «Мы спим». Тогда он ей кричал: «Так вы спящие красавицы!» Уходил наконец и шел стучаться к двери m-me К., камер-фрау, у которой хранились бриллианты, и кричал ей: «Бриллианты украдены!» или «Во дворце пожар!». К., несколько раз поверив, потом перестала ему отпирать, и он стал ходить к часовым и разговаривать с ними. Он страшно мучился от бессонницы…»

«Великая княгиня Анна (жена великого князя Константина Павловича) разрешилась мертвым младенцем за 8 дней до этого (имеется в виду убийство Павла I. — С. Ц.), и император, гневавшийся на своих старших сыновей, посадил их с этого времени под арест, объявив, что они выйдут лишь тогда, когда поправится великая княгиня. Императрица также была под домашним арестом и не выходила. Эти неудачные роды очень огорчили императора, и он продолжал гневаться, он хотел внука!»

Девушки, вы все еще хотите замуж за принца?

 

P.S.   Эти сцены выглядели бы полукомическими, если не знать, что жить Павлу оставалось всего несколько дней. По злой иронии судьбы в роковую ночь 11 марта 1801 года Павел спал хорошо, слишком хорошо для человека, в чьем доме слышны шаги Командора.

(Обсуждать в ЖЖ)

Категории: История, Основные разделы
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=3838

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.