Мыши. Люди. Боги.

Геннадий Добрушин
(Главы из книги)

artvalentine_0338.
Она нашлась в последний момент. Я уже начал отчаиваться: мне оставалось только красиво погибнуть с родной Землей. Все мои попытки сагитировать на авантюру кого-либо из моих друзей и знакомых ушли в вату благоразумия. Меня не понимали и мне не верили. Даже сестра, не говоря уже о жене. Сам виноват, конечно. После фонтанов и фейерверков красноречия, повторенных многажды, я иссяк, как бассейн, из которого вытекало больше, чем набиралось. Поэтому с подругой сына я говорил сухо, почти формально, безо всяких эмоций. Объяснил ей, как смог, всё, что понял из сообщенного мышами о Звезде, о лучах, о сроках. Она выслушала так же спокойно, не перебив ни разу, и только в конце спросила:

- А что я могу сделать?

И я объяснил.

По моим ощущениям, все активированные/инициированные мною мыши были женского пола. Что-то в этом было важное, связанное с разностью потенциалов, но привычно уже не было времени всё обдумать. Стоило попробовать инициировать женскую особь, но уже своего, человеческого, рода, в надежде, что её благоприобретённые способности позволят как-то справиться с надвигающимся Армагеддоном. Надежда, конечно, призрачная, но просто больше ничего не придумывалось. Вырисовывалась какая-то Супервумен, летящая под аплодисменты кулаком вперёд расшибать неизвестную науке звезду. Я выдохся и окончательно умолк.

Мы помолчали. Не было никаких слов согласия с её стороны, но уже само отсутствие вспышки эмоций было хорошим признаком.

- Когда? - спросила она.

- Сейчас. Времени почти нет, может быть, мы уже опоздали, и отвратить катастрофу уже невозможно. Но, если даже так, что мы теряем? Вся эта процедура займёт минут пять.

- Хорошо, давай сделаем это. Вреда ведь никакого не будет, так?

Я честно пожал плечами.

 

39.
Подготовка не заняла много времени. Излучатель подозрительно удобно расположился на её головке. Мне опять захотелось обдумать всю эту странную цепочку совпадений и случайностей, приволокшую меня, как собаку на поводке, в это моё сейчас, и снова не было времени. Я глубоко вздохнул и замкнул цепь.

Не произошло ничего экстраординарного. Такой же треск, вспышка, дымок над сгоревшей проволочкой. Я автоматически разобрал прибор, избегая смотреть прямо в глаза Таль. Её звали Таль, что на иврите означает роса. Красивое имя и смысл красивый, как и у многих имен в Израиле. Впрочем, тут не зазорно назвать ребёнка Алон (дуб), или Орен (сосна, кедр), или Шахар – рассвет, или Шира – песня. Но это для тех, кому сотен танахических имён не хватает.

Боковым зрением я видел, что сидит Таль спокойно, опустив взгляд, будто обдумывая что-то. Когда я снял с неё шлем, она осталась неподвижной ещё на минуту, а затем поднялась – легко и быстро, как … кошка? Нет, скорее – пантера, леопард, река силы, перетекающая из одной точки пространства в другую. В ней не было ничего угрожающего, но смотреть ей прямо в лицо не получалось, казалось неправильным и неприличным. Обратилась она ко мне, конечно, мысленно и по-русски.

- Всё не случайно, и всё происходит ко времени. Не вини себя ни в чём. Лучи Звезды обойдут Землю, в этот раз. Я попрошу сестру умерить праведный пыл…

Она улыбнулась, и мне стало больно от этой красоты, озарившей мой сарай – двор – мир. Не изменившись внешне, она сияла изнутри, как солнце, и я упал на колени и наклонил голову, преклоняясь перед этой истинной красотой. Странно, никогда не отличался показной ритуальной набожностью, но сейчас ощущал необходимость и правильность такого поклонения. Волна экстаза подняла меня, и я радостно утонул в ней. Показалось, а может, действительно, - её рука погладила мою склоненную голову. Время исчезло. Весь мир исчез. Остался только Свет. А я был цветком, впитывающим его тепло и ласку…

Я не заметил, как она ушла. Когда ко мне вернулась способность связно мыслить, сарай был пуст. Во дворе тоже никого не было, только возле дорожки вымахнули какие-то невиданные цветы.

 

Картина Валентина Иоппе (Обсудить в ЖЖ)

Категории: Библиотека, Книги
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=4058

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.