В жизни Агаты Кристи есть тайна её исчезновения накануне развода с мужем. Согласно её «Автобиографии», почти весь год она находилась в депрессии из-за смерти матери. Муж приезжал к ней в дом матери, где Агата разбирала оставшиеся вещи, всё реже и реже. Ей нужна была моральная поддержка мужа, но он не любил «грустные темы» - в это время у него уже образовался роман на стороне.
«3 декабря 1926 года во время особо крупной ссоры, произошедшей в их доме, Арчи (прим. муж Агаты) заявил, что не видит возможности сохранить брак и будет добиваться развода, после чего отправился на работу в лондонский Сити. Вечером того же дня Агата исчезла из «Стайлза» (прим. своего поместья) в неизвестном направлении. На следующее утро в графстве Суррей, на холме недалеко от городка Ньюлендз Корнер, обнаружили её автомобиль с включёнными фарами, находящийся на краю карьера. Исчезновение Кристи вызвало значительный общественный резонанс, в том числе и за рубежом... Розыском Кристи занимались несколько сотен сотрудников полиции, а также по максимальным оценкам прессы до пятнадцати тысяч гражданских добровольцев.
14 декабря писательница всё-таки была обнаружена. Как оказалось, Кристи зарегистрировалась под фамилией любовницы мужа — Терезы Нил — в фешенебельной гостинице Swan Hydropathic Hotel в Харрогейте, графство Норт-Йоркшир. Там она вела себя довольно скромно и замкнуто. ... Агату обследовали два врача, которые пришли к выводу, что у неё наличествует потеря памяти. Их заключение стало основой «официальной» версии, поддерживаемой семьёй долгие годы. Читать дальше »
Теги:литература Категории:Библиотека, История, Книги, Основные разделы, Это интересно
Я в юности просто обожал научную фантастику: «Туманность Андромеды» Ефремова, рассказы Артура Кларка, братьев Стругацких, Станислав Лем – всех здесь не перечесть. Но выше всех по уровню научности я всегда ставил малоизвестную трилогию Сергея Снегова «Люди как Боги». При всей похожести на «Туманность Андромеды», эта трилогия принципиально отличалась от неё не только огромным размером: со временем я понял, что у Ефремова совсем нет чувства юмора, научные сведения у него как-то слишком уж сглажены, плюс есть некая излишняя политическая слащавость. Недавно прочёл о нём 
