Происхождение современных народов

Валерий Аллин

Никто из нас не сомневается, что в генотип современных народов влились в разных пропорциях гены самых невероятных предшественников. Недавно учёные нашли метод определения такого генетического вклада с помощью гаплогрупп.

Гаплогруппа — группа схожих гаплотипов, имеющих общего предка, у которого в обоих гаплотипах имела место одна и та же мутация — однонуклеотидный полиморфизм. Проще говоря, теперь появилась возможность определить вклад генов различных предков в генотип конкретного народа и отследить миграцию генов в течение тысяч лет.

Эта карта показывает, как смешаны различные гаплогруппы у народов разных стран (для более высокого качества кликните на картинку):
adfadsfa3154

На первый взгляд в карте всё просто: пропорция конкретного цвета означает вклад конкретной гаплогруппы в генотип народа, но это совсем не значит, что народ с наибольшей пропорцией конкретной гаплогруппы (конкретного цвета на карте) - её "родоначальник": в ходе войн или болезней народы могли терять какие-то гаплогруппы и повышать содержание других. Так, например, розовая гаплогруппа C выглядит преобладающей в районе Новой Зеландии (у маори), а на самом деле она монгольского или бурятского происхождения. Также американская гаплогруппа Q на самом деле эскимосского происхождения.

В Европе преобладают гаплогруппы народов до праиндоевропейского вторжения: басков (красная гаплогруппа R1b) и прямых потомков кроманьонцев (гаплогруппа I). Интересно, что итальянцы и испанцы, похоже, не имеют отношения к праиндоевропейцам, хотя и говорят на индоевропейских языках.

Что касается русских (на карте обозначены как RU), то у них большой вклад ненецкой гаплогруппы N (тёмносиреневая, 20%), столько же генов от кроманьонцев, равный вклад (примерно по 10 % басских, арабских и африканских гаплогрупп), но явно преобладает ярко-жёлтый цвет - праиндоевропейская гаплогруппа R1a, что не удивительно, поскольку на территории современной России находится ариал происхождения праиндоевропейцев (в простонародном обозначении "арийцев"). Распространение "арийской" гаплогруппы R1а вполне совпадает с лингвистическими и археологическими картами распространения праиндоевропейцев после катастрофического подъёма уровня Чёрного моря:

Миграции субклада R1a1a1 в IV—III тыс. до н. э.
asd35413

Карта ареалов двух групп индоевропейских языков, сатем (красный) и кентум (синий). Предполагаемая исходная область сатемизации показана ярко-красным.
pmol61854

Миграции индоевропейцев по «курганной гипотезе».
Indo1

(Толковое интервью с доктором биологических наук Олегом Балановским)

(Более подробный анализ европейских гаплогрупп можно посмотреть здесь)

(Обсудить в ЖЖ)

Теги: , , , Категории: Детское развитие, История, Основные разделы, Это интересно
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=10706

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.