Борьба за песок

Валерий Аллин

Народы, находящиеся на своих исконных землях, можно сравнить с огромными камнями. На своих границах эти камни сталкиваются с другими камнями, что порождает массу крохотных осколков от этих камней – песок. Песок этот имеет массу признаков камня, от которого отделился, но у него нет почти никаких шансов снова стать единым целым со своим источником: отделённую от камня песчинку будет носить по свету, пока она не осядет в тихом, безветренном месте и не спаяется новыми связями с такими же частицами камней, как и она сама.

Так где-нибудь в Америке из людей, покинувших родные места, и образуется новый народ. Там люди помнят о своих корнях, но больше уже не являются ни итальянцами, ни русскими, ни вьетнамцами. Они – уже иные, почти американцы, почти канадцы или мексиканцы. Общая новая история, новая культура, рабочий пот и кровные связи спаяют их в новый камень.

Управлять таким «песочным» народом даже на огромных территориях относительно легко: никакая часть этих территорий не отколется, пока не спаяна в камень. Песок всё время будет перемешиваться, пока слишком уж многочисленные родственные связи не приклеят уже крупные частицы к определённому месту. Правда, в управлении таким народом без демократии не обойдёшься, иначе взлетит «песчинка» на пойманном ветре, и поминай как звали. Или бывают ещё «зыбучие пески» – тоже не вариант для диктатора. Восстание Пугачёва, большевикский переворот, набеги запорожцев, татаро-монголы – это всё песчаные бури…

С залежами «песка» хорошо в Северной Америке, где местные «камни» рассыпались в силу различных причин. В России старые «камни» разбросаны в «песке» и почти не пересекаются. Есть «залежи песка» на любых границах больших старых «камней». Песчинки там – осколочки древних, окружающих эти территории народов. Таковы, к примеру, Крым, Приднестровье, Донбасс…

Песчаное государство нельзя захватить, поскольку диктатор (а захватчик всегда диктатор) не может эффективно управлять таким государством: податливый инертный песок уходит из-под его ног – слишком уж велико удельное давление (давление на единицу площади) – тут хорошо работает только совместное управление - демократия. Поэтому песчаное государство, по мнению диктатора, должно быть скреплено вокруг некоего центра, например, русское государство – вокруг «матери городов русских». Действительно, татары и мордва, буряты и чеченцы, осетины и ненцы имеют свою территорию, историю, язык и культуру и только русский человек живёт в своей стране где-то между ними-«камнями». Он мог бы объединить их в единый камень, или окончательно развалить, но он - не камень и не соединяющий раствор. Он – песок. Ему самому нужны скрепы. Но кровь – не кровное родство, песчинки не связывает. Прежде всего ему нужна новая, выстраданная в рабочих буднях культура.

PS. Большинство русских не понимает этот простой вологодский говор:


(Обсуждение в ЖЖ)

Теги: , , , , Категории: Библиотека, Не для всех
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=14944

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.