Чурчхела

Нелли Воскобойник

TschurtschchelaОднажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал. Тифлис – это старое название столицы Грузии Тбилиси. В те годы на Кавказе шла большая война. Генерал спешил в город на важный военный совет. Проезжая, через разрушенную войной деревню, он увидел больного ребенка, который остался совсем один. В те ужасные времена еще случались войны, в которых погибали жители целых деревень, а некоторые дети оставались сиротами. Генерал не мог покинуть больного одинокого ребенка, он нагнулся и поднял его, прижал к груди и поскакал быстрее. Мальчику было очень плохо. У него была высокая температура, он просил пить и звал в бреду маму.

Поэтому генерал очень обрадовался, когда впереди показался известный монастырь, в котором жили монахи, охотно дававшие приют путникам и умело ухаживающие за больными. Монахи приняли ребенка. Выходили его и оставили у себя, потому что выздоровевшему мальчику идти было некуда.

Монастырь стоял на горе. Жило в нем семьдесят монахов и старый суровый игумен. Монашеская жизнь – не сахар. Целый день в трудах и молитвах, и даже ночью надо вставать из теплой постели и брести под дождиком в церковь на полуночную службу. Монахи обрабатывали землю, выращивали на ней кукурузу и красную фасоль – по-грузински лобио, трудились в винограднике, читали толстые пыльные священные книги, молились, помогали бедным - так проходили дни, месяцы и годы. Суровый монастырский порядок запрещал им всякие удовольствия. И еда их была, хоть и сытная, но очень простая и не очень вкусная. Ели они все то же лобио – фасоль, сваренную в воде и грубые кукурузные лепешки. Наш мальчик, которого звали Мцири, прожил у них целых десять лет. Монахи очень любили его, но ему не с кем было поиграть, некогда побегать, не над чем посмеяться. Он трудился вместе со взрослыми и отдыхал только во время еды, сидя в молчании у длинного стола за кукурузной кашей, или вместе с остальными, черпая из грубой глиняной миски бордовую похлебку из лобио и заедая ее твердой желтой кукурузной лепешкой, которая в Грузии называется мчади.

Однажды Мцири мешал на кухне кашу из кукурузной муки, которую в тот раз, ради воскресного дня, варили не на воде, а на виноградном соке. Взрослый монах отлучился по важному делу, а мальчику сказал, что каша будет готова, когда он прочтет молитву "Отче наш" двенадцать раз подряд. Чтобы отсчитывать молитвы, монахи всегда использовали четки. А поскольку они были очень бедны, то четки делали, нанизывая на грубую нить орешки, которые росли на низких деревьях монастырского двора. Мешая кашу и передвигая орешинки, чтобы не запутаться в счете, Мцири сделал неловкое движение - четки выпали из его пальцев и, булькнув, скрылись в глубоком котле. Мальчик долго шарил деревянной лопаткой, наконец, зацепил ниточку и вытащил четки из каши. Ему надо было продолжать счет молитв, но бусинки были покрыты сплошным фиолетовым покровом и больше не двигались. К тому же они оказались очень горячими. Так что Мцири повесил их сушиться и остывать на крючок и доварил кашу для обеда, как уж сам сумел.

Назавтра на исповеди он рассказал отцу-игумену, как оплошал, испортил четки и переварил кашу. Грех небольшой, но наказание должно было последовать.

-Ты был небрежен,- решил Игумен,- и в наказание съешь испорченные четки.

Мальчик поклонился, пошел на кухню, снял с крючка то, что там висело – это было уже не похоже на бусы, скорей на кольцо, толщиной с большой палец самого сильного монаха, брата Иллариона, с утолщениями там, где под верхним покровом скрывались орешки. Он испуганно надкусил колечко, прожевал то, что было во рту, и вдруг понял, что за всю свою жизнь никогда не пробовал ничего более вкусного, чем то, что сейчас ест в наказание за небрежность. Это было лучше, чем соты с медом, вкуснее, чем свежий персик и даже приятнее, чем сушеный инжир! Съев три кусочка, Мцири побежал к своему наставнику. "Попробуй, отец мой! – закричал он. – Ты никогда не ел ничего вкуснее…"

Скоро все монахи нанизывали разные виды орехов на ниточки и обмакивали эти низки в кипящую жидкую кукурузную кашу, варившуюся на сладком виноградном соке – благо у монастыря был и свой виноградник, и свое кукурузное поле. Мельник получил указание молоть кукурузу помельче, чтобы мука получалась нежнее. Теперь нитки не завязывали в кольцо, а просто обмакивали в котел и вешали сушить на длинные деревянные палки, укрепленные между стен.

"Как ты хочешь назвать свое лакомство? – спросил игумен у мальчика – мы ведь станем продавать его на базаре, надо же дать ему красивое имя!" Мцири глубоко задумался. Он мало что помнил о своем детстве. Но никогда не забывал любимую собачку по имени Чурчхела. Так и назвали новую сладость.

Ее сначала продавали только на базаре в Мцхета, близь которого стоял монастырь. Потом монахи отвезли целый воз в Тифлис. И там продали все, до последней палочки. Монастырь получил из всех городов Грузии заказы на чурчхелы и стал богатеть. Теперь монахи поняли, что вкусная еда не мешает молиться, помогать бедным и служить Господу. У всех у них теперь было хорошее настроение. Поняли они и как важны орехи для настоящих вкусностей. Мцири однажды добавил орехов и в лобио – получилось намного вкуснее. Тогда он стал добавлять в лобио разные душистые целебные травки, которые выращивал на грядках монастырский лекарь. Пробовал так и эдак. Добавлял травы свежие и сушенные. И добился того, что бедняцкая похлебка из красного лобио стала одним из вкуснейших блюд на свете.

И сегодня в лучшем в мире ресторанчике под названием "Салобио" счастливчики, чья очередь наслаждаться уже наступила, сидят за простыми тяжелыми деревянными столами на простых табуретах. Перед каждым стоит глиняный горшочек с лобио. Они черпают его деревянными ложками, то и дело поглядывая в горшочек, много ли осталось? А еще смотрят в окно – на древний монастырь Джвари, что стоит на горе за рекой. В нем-то и придумана эта вкуснятина.

А на сладкое каждый, конечно, получает чурчхелу.

Картина Ирины Азаренковой (Обсудить в ЖЖ)

Теги: , , , Категории: Библиотека, Детское развитие, Книги, Основные разделы
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=12915

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.