«Взгляд Бога»

Валерий Аллин

mimal_01"Я вновь просмотрел ту мешанину, которая представляла собой меня самого в режиме «ускоренной перемотки». Теперь мне удалось заметить несомненные, отчетливые всплески белизны, которые я прежде упускал из виду" (Монро Роберт "Далекие путешествия")

В английском языке есть такое понятие как "God view" ("взгляд Бога"), означающее взгляд на местность с очень высокой точки с возможностью контроля ситуации внизу. Часто этот термин используется в стратегических компьютерных играх. То есть, God view - это как бы то, как Бог видит любую нашу ситуацию. На самом деле этот термин не имеет никакого отношения к божественным качествам, поскольку Бог находится и вверху и внизу одновременно и конролирует в отличие от игрока вообще всё. Более того, время для Него должно идти по-другому: чем выше духовный уровень божества, тем медленнее (поэтому далее я буду говорить не о Боге, а об абстрактном божестве). Это примерно так же, как геймер не в состоянии отследить миллионы операций, выполняемых компьютером во время игры.

Так вот, насколько мы не отслеживаем тактовую частоту компьютера, настолько же божество не отслеживает нашу жизнь. Другой пример - работа цилиндров в двигателе. Представьте, что Вы видите внутренности работающего двигателя через прозрачную стенку. Поршни движутся вверх-вниз с огромной скоростью. Мозг человека не способен отследить это движение, но мы видим, что цилиндр движется по сверканию определённых его точек в луче света. То есть, в этот и только в этот момент сверкания движение цилиндра для нас - реальность. Примерно так же божество должно видеть нас - по ярким событиям в нашей жизни, или в случае нашей полной остановки. Такой почти настоящий God view показан в конце фильма "Оттепель", когда нам под песню "Посмотри со мною в небо" показывают самые яркие моменты фильма с большой частотой, которая замедляется при переходе к "мышлению главного героя", как должно бы было быть, если бы он на время присоединился к настоящему God view, а потом вернулся к человеческому восприятию. Только за этот волшебный конец фильму можно простить все его огрехи.

Остановку же "работы цилиндра" я уподоблю фотографическому снимку: мы можем попасть в зону внимания божества, если прекратим суетиться и "остановимся на свету".

Снимок Михаила Малышева (Обсуждение в ЖЖ)

Категории: Нью-эйдж, Основные разделы
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=4570

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.