Лесная зарисовка

Александр Нарышкин

Периодически сойки улетали в лес, через какое-то время возвращались и вновь бросались насыщаться. По-видимому, часть добычи сойки прятали в лесу, потому что, ну невозможно не такой уж крупной птице ухомячить столько зерна, сколько ухомячивали они.  Одна сойка отличалась от других сломанным пером, поэтому можно было её отследить. Она два раза улетала в лес, потом возвращалась.

Через какое-то время обратил внимание, что подлетающие из леса сойки в одном месте без видимой причины описывают какую-то странную дугу. Видимость из укрытия плохая, но вскоре удалось обнаружить причину соечьих финтов.
На сосне между «накрытым столом» и лесом восседал наблюдатель:

Он внимательно следил за царящим у подкормки беспределом. Вряд ли его заинтересовало веганское меню соек, но неподалёку я оставил несколько костей с обрезками красного мяса.

И вот одна сойка сделала ошибку. Видимо, осеннее похолодание начинает вынуждать соек искать более калорийную пищу, и одна из них покусилась на СВЯТОЕ, на костяшку

Такой дерзости канюк стерпеть уже не смог.

Сойка только ахнула….

… и тут же её словно ветром сдуло.

А на мясо наложил когтистую лапу САМ. Угрожающий взгляд в сторону расшумевшегося курятника отбил у них желание предъявлять претензии.

Канюк величаво огляделся по сторонам, …

…убедился, что конкурентов больше нет и, не торопясь, принялся за добычу.

Интересно было наблюдать за этой компанией. Сойки немного побаивались канюка, не приближались к нему, но и не улетали, никакой особой паники не было. Каждый занимался своим делом.

Я уж обрадовался было, приготовился отснять целую сессию с канюком, как вдруг он решил по-другому: небрежно подхватил кость лапой, взмахнул крыльями и лениво полетел в сторону леса. Там он уселся на сосну и продолжил свой обед. Видеть я его видел, но снимать было далеко.

Сойки оживились.

Поодаль на сухой сучок присел пролетавший мимо серый сорокопут…

… несколько секунд наблюдал за соечьей вакханалией, хмыкнул и полетел дальше.

А я собрал имущество и отправился восвояси. Четыре с половиной часа сегодня пролетели незаметно.

Снимки Александра Нарышкина (Обсуждение в ЖЖ)

Категории: Библиотека, Детское развитие, Основные разделы, Фотографии, Это интересно
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=4846

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.