Лошадь-психотерапевт

Валерий Аллин

azarenia_51Как-то раз одной лошади понадобился психотерапевт. Конечно она обратилось к наиболее продвинутому специалисту в своём окружении. Это была старая, умудрённая годами лошадь. Можно было спросить у людей, но языка их она не понимала, да и кто же поймёт тонкости лошадиной души лучше, чем другая лошадь?

- На что жалуетесь, голубушка? – спросила старая лошадь без обиняков.

- Я долго думала об этом. Трудно выразить словами. Вот решила обратиться к Вам – говорят, что обычно проблема хорошо видна именно со стороны.

- Конечно, но что же Вас беспокоит?

- Что-то не так идёт у меня в судьбе. Иногда остановлюсь, огляжусь и вижу цель, но что-то не даёт мне идти к ней. Я уже консультировалась … у менее опытных психотерапевтов, но вся эта «работа над собой» мне нисколько не помогает: обычно находится весьма болезненное обстоятельство, мешающее достичь элементарной цели. И главное, это всё исходит откуда-то из области моего сердца, но как-бы одновременно и Извне. Я пытаюсь боковым зрением увидеть того, кто дёргает за ниточки. Иногда мне кажется, что я вижу нечто странное у себя на спине: похожее на человека, но, вроде как, с одной ногой… Да и не могу я поверить, что всю жизнь выполняю капризы тщедушного существа, неспособного проглотить и клочок сена…

- Не знаю, нормальные лошади, конечно чувствуют, есть у них на спине человек или нет, хотя с этими новыми мягкими сёдлами… Сейчас посмотрю – мне нужно только немного повернуть шею… Ничего особенного… На спине нет никакого человека, а на боку просто царапины. Вы, голубушка, совершенно нормально выглядите.

- Это сейчас… Я, ведь, буквально чудом оказалась в соседнем с Вами стойле – добрый человек поставил на отдых, но раньше НЕЧТО меня к Вам не пускало: отвлекало в сторону, да и в животе что-то покалывало – вот Вы говорите, даже следы на шкуре остались.

- Я такие ранки и шрамы почти у всех видела. Это нормально… У всадника специальные шпоры на ногах, наверно задевают бока, когда он садится лошади на спину, но не думаю, что специально - лошадь конечно едет, куда сама пожелает. Хотя по большому счёту никто так и не смог пойти, куда хотел - только мечтали. Мимо меня здесь столько прошло…

- Да, жизнь, похоже, прожита зря, - грустно сказала лошадь. - А что же будет дальше? Что меня ждёт?

- А ничего особенного и не ждёт. Скоро ты отправишься в путешествие: тебя загрузят на фермерский грузовичок и куда-то увезут - ещё никто не возвращался.

- ЗдОрово! А как же ты?

- А я тут останусь. Побила меня судьба. Хозяин говорит, что я совсем ни на что не гожусь. Так … фермерских детишек развлекаю…

Картина Ирины Азаренковой (Обсудить в ЖЖ)

Категории: Нью-эйдж
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=6932

1 комментарий

  1. Дааа. Проблема задана атмосферно, решения нет.
    Вспомнился другой рассказ про дворника и размышляющего муравья в муравьином потоке: «Я знаю, что Бог есть. И он добрый.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.