О Красном Кресте и Анри Дюнане

Алексей Шатров

…Выходец из богатой семьи, Дюнан, тем не менее, с юности был неравнодушен к тяготам бедняков. (Возможно, сказался опыт отца – тот входил в правящий Женевский совет, и, среди прочего, отвечал за надзор над сиротскими приютами). Так или иначе – до двадцати пяти Анри успел побыть волонтёром разных благотворительных организаций – но потом воодушевился бизнес-проектом в Северной Африке. С финансами и землёй проблем не возникло – однако, для будущих тучных пастбищ требовалось водоснабжение, а колониальные чиновники, как водится, развели волокиту…

Подходящим решением показалось обратиться «на самый верх» – то есть к французскому императору. Итак – из Алжира Дюнан отправляется… нет, не в Париж – а в Италию, где Наполеон III в то время воевал с австрийцами. Судьба приводит Анри на поле битвы при Сольферино… тогда, в одном из самых кровопролитных сражений века, потери обеих сторон превысили сорок тысяч… Потрясённый Дюнан вспоминал позже: «Австрийские и союзные войска топтали друг друга, резались на неостывших трупах, противника валили прикладами, разнося ему череп и потроша саблями и штыками».

…Иной поспешил бы унести ноги подальше – но швейцарец бросается спасать раненых австрийцев от мести победителей с криком: «Они ваши братья!..» На удивление, его услышали – и Дюнан неожиданно становится своего рода координатором – он разыскивает врачей, добывает продовольствие, собирает добровольцев… совершенно забыв о цели своего визита!

…Книга «Воспоминание о Сольферино» приносит Дюнану европейскую известность; вскоре ему удаётся уговорить Женевское общество  благоденствия сформировать Международный Комитет помощи раненым – а тот, в свою очередь, начинает подготовку международной конференции, которая пройдёт в Женеве уже в октябре 1863-го… Благодаря благородной  настырности Дюнана, прибудут представители четырнадцати стран – именно здесь он предложит красный крест, как отличительный знак для медперсонала; в итоговых положениях от 29 октября 1863 года будет записано: «Во время войны воюющие государства должны провоз­глашать нейтралитет санитарных повозок и военных госпиталей, а также полностью и совершенно нейтраль­ными должны быть признаны официальный санитарный персонал и добровольный медицинский персонал, жители страны, приходящие на помощь раненым, и сами раненые».

…Развивая успех, Комитет пяти (по количеству членов) созывает новую конференцию – которая и предложит «Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны» от 22 августа 1864 года. Первоначально эти десять статей примут всего двенадцать стран – но Европа в эти годы постоянно воюет… первые же результаты быстро увеличат список участников! (Россия присоединится в 1867-м).

…Дюран находится на вершине славы… увы, одновременно его заброшенный бизнес приходит в полный упадок – вдобавок, банкротится банк, где он числился членом правления. Неожиданно миротворец оказывается не только нищим – но и должником! …Казалось бы, столь заметный человек, принимаемый при европейских монарших домах, вправе, в свою очередь, рассчитывать на деятельную помощь? Удивительным образом, этого не происходит… более того, Дюнана начинают сторониться родственники – и даже члены собственного Комитета! В 1867-м, видя такое охлаждение, он подаёт в отставку с должности секретаря… президент Гюстав Муанье с явным облегчением отвечает: «Сообщить ему, что не только принимается его отставка, но и что он не является более членом Комитета». Вот так…

Изгнанный и забытый, Дюнан продолжит странствовать по миру – падая от голода во время выступлений, подкрашивая манжеты мелом… но продолжая развивать свои идеи... Меж тем Красный крест рос и креп – отдельно от своего создателя, который, в конечном счёте, осядет в богадельне швейцарского городка Хайден… Это продлится, без малого, тридцать лет – пока в 1895 году на него случайно не наткнётся журналист Георг Бумбергер. Статья становится сенсацией – уже через год весь мир торжественно празднует день рождения патриарха; ему снова пишут монархи (и даже папа римский); правительства и различные организации собирают средства – венцом становится упомянутая Нобелевская премия в 1901-м…

PS: …на вручение которой больной Дюнан не поедет – а деньги передаст на благотворительность. Осыпанный почестями, он умрёт в 1910-м, восьмидесяти двух лет… при этом – отказываясь не только покинуть свой приют, но и общаться с визитёрами!.. В конце жизни старик завещает «закопать себя, как собаку», добавив: «Я просто верю в Бога, как это делали в первом веке нашей эры, когда еще не существовало церкви» …Что касается его детища, то в состав Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ныне входит 186 национальных обществ с бюджетом… Впрочем, это – совсем другая история.

(обсуждение в ЖЖ)

Категории: История, Основные разделы
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=4464

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.