Подвиг связистов

Валерий Аллин

Сикхизм - монотеистическая религия, основанная в XV веке в Пенджабе. Священно писание включает откровения сикхских гуру, стихи индуистских поэтов и суфия Фарид-уд-дина. Сикхи называют пять пороков: похоть, гнев, жадность, подчинение чужой воле, эгоизм; и пять достоинств: честность, сострадание, умеренность, смирение, любовь» Википедия

15873194_10154836708483232_5942915237729229238_nНаверно, у каждого народа есть передающиеся из поколения в поколение истории о проявлении их соотечественниками исключительного мужества. Битва при Сарагархи стала культовой не только в истории Сикхов, но и у всех восточных народов, и даже у солдат Британской империи. Её изучают дети в школах Индии, по ней снято множество фильмов, написана масса книг.

История эта произошла в 1897 году во время восстания пуштунских племён. Накануне Великобритания заключила мир с афганцами и построила несколько пограничных фортов. Между крупными фортами Гулистан и Локхарт (гарнизоны по 170 человек) связь осуществлялась через форт Сарагархи, расположенный в шести километрах от Гулистан и в двух - от Локхарта. Форт был оборудован на вершине горы и передавал световые сигналы между основными фортами с помощью гелиографа. Этот ретранслятор световых сигналов обслуживала и защищала группа сикхов - 21 человек во главе с сержантом Ишаром Сингхом. Кроме обычного своего холодного оружия сикхи были вооружены винтовками.

Восставшие пытались захватить и Гулистан (на снимке справа), и Локхарт, но налаженная связь помогала англичанам успешно отбиваться. Когда силы восставших увеличились до 25 000 человек, они решили пойти на решающий штурм, но для начала уничтожить связной пункт Сарагархи. Ft.20Cavagnari2028Gulistan2920-20credit20Charles20Eve-5ea9c27На первый взгляд форт был лёгкой добычей: это было небольшое блочное здание, оборудованное амбразурами и сигнальной вышкой. В 9 утра 12 сентября 1897 г. 6-10-тысячный отряд пуштунских ополченцев атаковал Сарагархи. Эта первая атака была успешно отбита: афганцы потеряли только убитыми 60 человек.

Всё время боя телеграфист форта, Гурмух Сингх, описывал происходящее, а кратковременные вылазки с фортов Гулистан и Локхарт отвлекали на себя часть сил противника. Благодаря Гурмуху Сингху детали боя были переданы по гелиографу, затем телеграфированы в Лондон корреспонденту «Таймс», а потом и рассказаны в газетах по всему миру.

После первой атаки полковник Джон Хогтон просигналил сержанту Сингху, что помощь в ближайшее время невозможна, и что подсчитанное количество противников достигает 14-ти тысяч. В середине дня афганцы взорвали стену форта и предложили сикхам сдаться на почётных условиях, но те решили, что долг превыше всего.

3543535В рукопашных схватках у пролома в стене сикхам удалось отбить две атаки. Затем афганцы ворвались в форт. Сержант Ишар Сингх погиб, прикрывая отход своих подчинённых во внутренний двор форта. Один из сикхов защищал проход во внутренний двор - дверь караульного помещения - и продолжал стрелять, пока не сгорел живьём.

Гурмух Сингх, который докладывал сигналами полковнику Хогтону о ходе сражения, оказался последним сикхом, оставшимся в живых. Он просигналил, что, после того, как афганцы ворвались на блокпост, он со своей неприступной позиции убил 20 афганцев, но восставшие подожгли его башню. Гурмукх Сингх отправил последнее сообщение с просьбой к своему командиру-британцу разрешить прекратить сигналить и отправиться на смерть. Разрешение было дано, и он, аккуратно упаковав свой гелиограф, ринулся в свой последний бой. Израненный, он продолжал выкрикивать боевой клич сикхов: «Благословен говорящий, что Бог есть Истина».

Разрушив Сарагархи, афганцы двинулись на приступ Форта Гулистан, но битва за Сарагархи сильно задержала их - в ночь с 13-го на 14-е сентября в Гулистан подошло подкрепление. Афганцы утверждали, что в битве при Сарагархи они потеряли 180 человек убитыми и множество ранеными. Однако, когда Сарагархи был отбит англичанами, возле блокпоста было обнаружено около 600 трупов афганцев.

5416541665В честь погибших сикхов британцы построили два мемориала: один в Амритсаре, у главного входа в Золотой храм, а другой в соборе Фирозпура, откуда были родом большинство героев. Все погибшие солдаты посмертно были награждены высшей наградой Индии - орденом «За заслуги».

12 сентября сикхами всего мира (их сейчас более 25 миллионов) ежегодно отмечается как День памяти павших.

На месте сражения правительство Индии установило памятную плиту. На ней написано:

«Эта стела посвящается памяти двадцати одного солдата 36-го сикхского полка бенгальской пехоты, чьи имена выгравированы ниже как свидетельство героизма, проявленного этими доблестными солдатами, погибшими на своих постах в обороне форта Сарагархи 12 сентября 1897 года, сражаясь с подавляющим числом врагов, тем самым доказывая свою верность королеве-императрице Индии и покрывая славой репутацию непоколебимых сикхов».

(Обсуждать в ЖЖ)

Теги: , , Категории: История, Основные разделы, Это интересно
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=13770

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.