Сочувствие как соощущение

Валерий Аллин

great dervish dancers. DSC_5509
"... я уверен, что единый Космос объединен в материальном и духовном смысле. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем всю силу, вдохновение, которое вечно притягивает нас, я чувствую его мощь и его ценности, посылаемые им по всей Вселенной и этим поддерживающие её в гармонии. Я не проник в тайну этого ядра, но знаю, что оно существует, и когда я хочу придать ему какой-либо материальный атрибут, то думаю, что это СВЕТ, а когда я пытаюсь постичь его духовное начало, тогда это - КРАСОТА и СОЧУВСТВИЕ" (Никола Тесла)

Есть ряд общепринятых синонимов, которые на самом деле не являются таковыми. То есть, их объединяет – не лексическое значение, а наше непонимание сущности явлений. Таким примером могут служить слова «сострадание», «сочувствие», и «сопереживание». Считается, что все они – «уподобление эмоционального состояния субъекта чьему-либо эмоциональному состоянию». На самом деле под это определение подходит только слово «сочувствие», тогда как другие требуют уточнения: «сострадание» – уподобление (сочувствие) именно в страдании (а не в любом эмоциональном состоянии), сопереживание – «сострадание с со-пониманием» (уподобление тут даже не главное). Можно было бы ввести и понятия со-радости, со-весёлости, со-ненависти, со-безраличия и пр., но всё это - «сочувствие», которому мы привыкли предавать именно мрачный оттенок.

Способность к сочувствию считается одной из высших добродетелей, признаком высокой души. Более того, в смысле признака высокого духовного развития гораздо больше ценится способность не сочувствовать, а со-радоваться. Это возможно оттого, что сочувствие может быть основано на вполне материальном страхе (соощущении опасности) или может быть маской жалости, тогда как со-радование очень трудно имитировать.

Сочувствие не следует путать с жалостью. Жалость – оскорбительное чувство сожаления об утраченных возможностях. По сути, жалеющий как бы называет жалеемого неудачником.

Мне кажется, что вместо слова «сочувствие» правильно было бы использовать слово «соощущение». В этом случае исчезает ложный негативный оттенок, о котором я говорил выше.

Снимок Андрея Саликова (Обсуждение в ЖЖ)

Категории: Библиотека, Нью-эйдж, Основные разделы, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=2847

1 комментарий

  1. вот долгие годы я всем объясняю, что «сочувствие» — это всё-таки некое «сожаление». А вот «со=чувствие» — это одинаковое чувствование на все заморочки от жизни.
    Со=чувствие — это Любовь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.