В активности жизни

(Из книги Жанны Зальцман "Реальность Бытия"; перевод Андрея Коклина)

 
numach_105Я должен быть присутствующим к своей жизни, если желаю знать, кто я есть. Когда я открыт действию сил более высокого уровня, я могу принимать участие в данном моменте, но пребывание там не является моей ролью, моим местом. Я не могу долго удерживать себя в этом состоянии, и через определённое время я уже лишь воображаю себя находящимся там. Когда же я возвращаюсь к жизни, я продолжаю реагировать на события в ней посредством своего обычного "я". Я быстро падаю обратно в своё обычное мышление и обычные чувства, забывая ту другую возможность, к которой смог приблизиться. Она уже далеко, очень далеко от меня — на гигантском расстоянии. Я больше не верю в неё и в её реальность, больше не подчиняюсь ей. Я подчиняюсь лишь силе своих реакций, полностью теряясь и отождествляясь в своих субъективных чувствах. Я верю, что сам по себе уже являю собой нечто и не нуждаюсь ни в чём другом. Я глух к зову высшей силы.

Таким как я есть, я не могу удержать себя, чтобы не теряться в жизни. Это происходит потому, что реально я не верю в то, что потерялся, также как не вижу, что фактически мне нравится быть захваченным. Я даже не знаю, что это значит — "быть захваченным". Я не вижу этого, поскольку не вижу себя в своих проявлениях и реально не знаю ни моего 'да', ни моего 'нет'. У меня нет впечатлений достаточной интенсивности, чтобы поддержать своё стремление быть присутствующим. Поэтому мой первый сознательный акт должен состоять в том, чтобы узнать свою механистичность, видеть себя, слепо подчиняющегося автоматическим силам влечения или отвращения, а также осознать свою собственную пассивность, инерцию перед лицом этих сил. Мой автоматизм есть тюрьма. Но пока я считаю себя свободным, мне из неё никогда не выбраться. Для того, чтобы сделать требуемые усилия, мне надо сначала понять, что я действительно нахожусь в тюремном заключении. Я должен видеть себя в качестве машины, знать себя как машину и быть здесь, когда функционирую как машина. Моя цель в том, чтобы осознать и пережить свою механичность и никогда не забывать об этом.

Что подвергается испытанию в момент проявления, это моё чувство относительно самого себя. Все наши идентификации подпитываются и оживляются некой сущностной силой, стоящей за ними. Она и представляет собой то, чему мы должны противостоять. Сами формы, которые принимает отождествление, не значат ничего. Они не являются сутью проблемы. Мы должны вернуться, чтобы отыскать этот сущностный источник, и увидеть, что именно он стоит за каждой из наших масок. Фактически, это наша собственная сила, которая украдена у нас посредством утверждения нашей индивидуальной личности. Мы говорим "я" весь день напролёт. И когда мы в одиночестве, и когда говорим с другими, мы постоянно твердим "я", "я", "я". Мы верим в свою индивидуальность и сама эта иллюзия поддерживает ощущение нашего существования. Мы постоянно стремимся быть тем, чем мы не являемся, потому что мы боимся быть ничем.

И в то же самое время, мы — носители высших возможностей. В лучшие моменты мы воспринимаем самих себя как частицу чего-то большего. Мы несём в себе семя этого величия. Это и есть наша ценность в качестве человеческих существ. Мы должны осознать эти возможности, чтобы привести их в соприкосновение с нашей жизненной силой, сделать их участвующими в жизненной активности, вызываемой этой силой. Именно через такое осознание моё подлинное "Я" и моё обычное "я" могут узнать друг друга и установить взаимосвязь.

Обычная жизнь противостоит и препятствует этому моему глубоко скрытому знанию высших возможностей. И делает она это естественным и неумолимым образом, заставляющим меня быть таким, как я сегодня. Но когда я вижу в себе это противоречие двух различных жизней, двух разных уровней, подчинённых разным законам, я чувствую необходимость пути, направления. Без такого противоречия я бы не почувствовал эту необходимость и не научился бы видеть себя таким как я есть. Только в условиях моей повседневной жизни могу я исследовать, где находится моя сила и где моя слабость.

(Источник: Jeanne de Salzmann, "The Reality of Being", ch. 41.)

Снимок Михаила Попова
(Обсуждать в ЖЖ)

 

Категории: Библиотека, Нью-эйдж, Основные разделы, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=7066

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.