Послесловие к «Искусству лёгких касаний»

Валерий Аллин

По дороге на работу я слушаю аудиоспектакли. Пелевин включился сам сразу же после «Капитанской дочки» (читает Смоктуновский – рекомендую) – пришлось слушать. Я пропустил 9 предыдущих романов Виктора Пелевина из-за того, что самое интересное в них было моими собственными мыслями. В этот раз я с удовольствием отметил, что мои мысли напрямую уже не цитируются, хотя отзвук их иногда улавливается. Например, моя мысль о миллионе знаковых точек в окружающем нас пространстве, или мысль о зависимости значимости слова от изначального значения составляющих его звуков.

Ниже – несколько замечаний, которые пришли мне в голову после прослушивания «Искусства лёгких касаний» (2019):

1. Никакой попытки понять духовный мир в повести сделано не было. Пелевин сосредоточился на имитации человеком воздействия духовного мира.

2. Пелевин, безусловно, талантливый писатель, но как человек он – нечто среднее между Юлией Латыниной, Сергеем Курёхиным и Александром Невзоровым. Символом Пелевина может служить стрелка от Латыниной с Курёхиным в сторону Невзорова с точкой посередине.

3. Если бы у Юлии Латыниной было меньше образования и интеллигентности, плюс у неё отсутствовала бы научная порядочность, то она писала бы нечто подобное.

4. В целом, значение слова сильно преувеличено Пелевиным – телега поставлена впереди лошади: не история диктуется словом, а слово может стать символом времени (и даже эпохи). Ноосфера в этом смысле больше похожа на всемирную паутину интернета. Понятна надежда любого автора на то, что некий триггер запустит интерес к той или иной его мысли, и она будет замечена человечеством и оценена. Но это, скорее всего, происходит не так, даже если эта мысль выстрадана (замешана на крови). Обычно такие мысли человечество находит постфактум и с сожалением – вот говорил же человек, а современники его не послушали.

5. Удивляет наивность взгляда Пелевина на американскую политику и жизнь в США. Например, никто тут из иммигрантов толком не впитывает американскую культуру – это дело последующего поколения. Пелевин – невероятный фантазёр.

6. В повести проводится мысль о том, что события на Украине – результат скрытого Западного воздействия в ответ на вмешательство вышедших из подчинения ФСБ хакеров на Западную политику. Пророчество Пелевина надо сказать сбывается – выплыл термин «рашизм», который уже проявляет скрытое в мозгу россиян понимание того, в каком мире они живут. Это я мягко перевёл употреблённое Пелевиным слово на букву «Ж».

(Обсуждать в ЖЖ)

Теги: , Категории: Библиотека, Нью-эйдж, Основные разделы, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=14904

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.