Что скрывает старая сказка

Валерий Аллин

Ночью ни с того ни с сего мне приснилось, что сказка "Царевна-лягушка" скрывает правду о возникновении Руси. Утром записал...

Стало тесно в Варяжском королевстве. Собрал царь трёх своих сыновей и сказал: "Всё новые территории освобождает тающий ледник. Поэтому дам я вам по небольшому отряду отличных воинов, и пойдёте вы в разные стороны занимать территории, где ещё не обосновались южане. Скорее всего, вы встретите мелкие племена изгоев. Старайтесь не воевать с ними, а подружиться. Отряд викингов поможет вам защитить ваших новых друзей, и они это оценят". Старший сын пошёл на север и познакомился там с саамами, средний пошёл на северо-запад и повстречал там эскимосов, а младший направился на северо-восток. Долго ли, коротко ли шёл младший царевич со своим войском по лесам и болотам, но набрёл он на северное славянское племя. Покорило его это племя красотой и мудростью, весёлостью, да талантами своими и в кулинарии, и в ремёслах, и в музыке, и в танцах. С одобрения отца решил царевич объединиться с этим племенем да жить в любви и согласии. У других же братьев союзы с местными не заладились, не сильны были местные племена ни в музыке, ни в мудрости, да и лицом не вышли. Забрал царь у старших сыновей воинов и отправил их на помощь к младшему сыну.

Живёт младший царевич - души в новых друзьях не чает. Одно не нравилось царевичу - племя его новых друзей было родственно большому южному союзу славянских племён, исповедовавшему религию чужого ему Бога-быка, Кощея. И потребовал царевич от Союза Северных племён, как его стали называть, избавиться от кощеевых святилищ. Славяне отнеслись к его требованию с пониманием - значение и размеры племени сильно возросли с приходом викингов - только попросили славяне время на отход от своего союза с южанами. Не понравилось это царевичу, и в один день сжёг он идолов в бычьем образе и запретил в своём союзе Бога-быка на веки вечные. Но не стоило царевичу жечь капища: сбежали кощуны, позвали на помощь южан. Те до поры до времени не вмешивались в дела своих северных родственников, поскольку испокон веков племя северян было захудалым и дани в общий котёл присылало мало - защищать его было себе дороже. Сейчас же с укреплением северян верховный князья южан увидели возможность значительных доходов. Подвёли они своё войско к границам Северного Союза и потребовали от царевича подчинения и восстановления религии Великого Кощея.

Но не тут-то было: окреп Северный Союз сильнее, чем казалось южанам, а царевич-воин давно уже подружился и со старейшинами южных славян, и с соседними натерпевшимися от них племенами с тотемами медведя, зайца, утки и щуки. Зашёл он с их помощью в тыл к южанам и разбил кощеево войско. Потом послал царевич по городам и весям своих «славян-русичей» с вестью, как любит он всех славян, как поражены были пленённые князья-южане величием его Союза, и как просили они его помочь организовать у них такое же государство. Установил царевич господство своё над южными землями и сжёг их идолов поганых.

Но был Кощей вечен и царство его не имело размеров - на конце иглы уместилось бы оно безразмерное. И был он сутью всякой жизни. Не мог он проиграть войну смертному, и даже не начинал воевать с ним, и внушил он царевичу, что для победы нужно просто объявить Бога умершим, а на деле начать называть его иначе. Нашёл царевич поклонников единого Бога на юге, скопировал их религию во всём её великолепии и сказал Всей Руси Великой, что теперь всё будет по-новому, хотя всё осталось по-старому. А кто понял - тот молодец. Тут и сказке конец.

Снимок Валерия Аллина (Обсуждать в ЖЖ)

Теги: , , Категории: История, Основные разделы, Это интересно
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=12967

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.