Галатея Водосточных Труб

Ирина Азаренкова

azarenia_90Эта история произошла в одном небольшом золотопромышленном городе. Добыча драгоценного металла шла настолько успешно, что жителям не приходилось думать о хлебе насущном. Золота в горах было много, из него делали даже некоторые предметы обихода, включая водосточные трубы.

Это придавало городу особый шарм, ведь обычные серые каменные дома с рассветом начинали искриться, когда солнце отражалось в водосточных трубах, а в ночи они загадочно мерцали под холодным светом луны. Туристы со всех концов земли съезжались, поглазеть на чудо.

Люди жили богато и радостно: трудились в золотых рудниках, а в свободное время пели и танцевали на большой городской площади.

В городе процветало искусство и ремесленничество. Художники подмешивали золотую пыль в краски, и картины светились волшебным блеском. И даже городские скульптуры часто отливали из золота. Об одной такой скульптуре и пойдёт речь в нашей необыкновенной истории.

Однажды главный скульптор города Ян получил заказ на изготовление статуи для главной площади. Это должна была быть прекрасная женщина, отлитая из золота, олицетворяющая красоту и богатство здешних краёв.

Предстояло подобрать модель, и наш скульптор совсем сбился с ног в поисках. Он пытался найти необыкновенно гармоничную женщину — музу. Что он только не перепробовал! Сначала устроил конкурс, куда сбежались все местные красавицы, и каждая мечтала, что изваяют именно её. Девушки были прекрасны, но во всех что-то не доставало. Какой-то изюминки, которая и определяет гармонию.

‘’А может её и вовсе не существует, такой девушки?’’ — начал задумываться скульптор, терзаемый муками творчества.
Как-то вечером очередных после неудачных поисков наш герой зашёл в городскую таверну поужинать, и за рюмочкой бренди поделился с хозяином таверны Константином своей бедой. Тот внимательно его выслушал и ответил:
— Сходи-ка, друг мой, в пекарню за свежим хлебом!

Ян было открыл рот, чтобы спросить зачем, но Константин уже отошёл и говорил с другими посетителями.

‘’Странно как, что он имел ввиду? Зачем мне хлеб на ночь глядя?’’ — подумал Ян, но в пекарню всё же решил заглянуть. В нос ударил запах свежей выпечки, а у дверей он увидел несколько дурно одетых попрошаек. Те выстроились в ряд и чего-то ждали. Скульптор не торопился, перешел на другую сторону улицы и начал наблюдать. Тут из дверей вышла девушка и стала раздавать попрошайкам буханки. К этому времени уже сильно стемнело, и Ян видел лишь грациозный силуэт незнакомки, лицо находилось в тени под гривой пышных волос. Наш герой хотел было двинутся вперед, но его вдруг охватило необычное смущение и какое-то удивительное предчувствие. Он подождал пока попрошайки разойдутся и девушка закроет дверь, а затем подошёл к одному из обладателей буханки и спросил:
— Любезный, не подскажешь ли мне кто эта особа, которая вас здесь подкармливает?
— А вам зачем, милый человек? А впрочем, скажу, что таить?… Это дочь пекаря Нина Золотое Сердце. Так её наши прозвали за доброту. Каждый вечер раздаёт нам хлеб, а иногда и похлёбку выносит. Добрая душа!

‘’Нина Золотое сердце, золотое сердце,…’’ — твердил про себя Ян по дороге домой. К пекарю он решил наведаться с утра, чтобы при ярком свете лучше разглядеть девушку.

Прийдя на следующий день и увидев за прилавком Нину, Ян чуть ли не закричал от счастья! Это была она! Его модель! Необычной красоты лицо, словно выточенное из мрамора обрамляли золотистые кудри, синие глаза светились чистотой и покоем, словно лесные озёра, стан был гибок и строен и каждая линия была совершенна. Нина в этот момент заворачивала свежеиспеченный хлеб покупателю. Увидев Яна, она приветливо кивнула.

— Замрите, прекрасная девушка! Дайте мне на вас наглядеться! — воскликнул ослепленный красотой скульптор.

Нина очаровательно вспыхнула нежным румянцем и ответила:
— Зачем же мне замирать? Я ведь живая! К тому же, надо работать… Вот вас, к примеру, хлебом накормить, чтобы были силы и дальше создавать чудесные творения.

Девушка, конечно же сразу узнала известного в городе художника.

— Будте моей моделью, умоляю вас! — импульсивно прокричал очарованный скульптор.
На шум вышел сам пекарь, владелец лавки.
— Добро пожаловать, Ян! Давно не захаживали, несколько лет, пожалуй!

Ян и вправду давно не посещал пекарню, ему не надо было заботится о покупках , это делала домашняя прислуга.

И тут он вспомнил, что когда-то давно, будучи ещё безвестным и бедным, покупал здесь хлеб на последние гроши. И Нину вспомнил, она тогда была девочкой подростком, нескладной и застенчивой. Он, начинающий скульптор, не обращал на девочку никакого внимания.

А Нина с восторгом на него смотрела.Еще тогда, ей очень понравился этот энергичный человек со стремительной походкой и большими руками творца. Девочка себе нафантазировала, что если выйдет когда-нибудь за муж, то только за человека похожего на Яна. И сразу же узнала его, как только тот зашёл в лавку.

Нетрудно догадаться, что между нашим героем и прекрасной Ниной вспыхнула взаимная симпатия, и, конечно, она согласилась быть моделью в его амбициозном проекте.

День и ночь трудился Ян над скульптурой. Макет надлежало сделать из глины, а потом отлить из чистого золота. После нескольких сеансов, Нина начала уставать позировать и почувствовала себя неважно.

Ян позволил ей облокотится на водосточную трубу, и таким образом возник замысел скульптуры. ‘’ Галатея водосточных труб’’ так про себя окрестил Скульптор своё будущее творение.

Работа продвигалась успешно. День и ночь ваял скульптор прекрасную Нину. А та стояла неподвижно, облокотясь на трубу, и завороженно смотрела вдаль, как будто видела там что-то особенное.

Ян, забыв о сне и отдыхе, лепил скульптуру.

Девушка всё больше и больше уставала, под глазами появились синяки. Она еле стояла на ногах к концу сеанса, а потом, чуть ли не падая, сгорбившись,шла домой, при этом никогда ни на что не жалуясь.

Ян был одержим и долго ничего не замечал, но, когда Нина однажды почти упала в обморок, он всерьёз забеспокоился:
— Нина милая, я за тебя волнуюсь. Что происходит? Может ты приболела?
— Может… — вяло ответила модель.
— Но ты понимаешь, дорогая, что болеть никак нельзя. Ведь глина же быстро сохнет, и я не смогу закончить макет, если мы сейчас прервёмся. И горбиться ты стала… Если бы я знал, что ты так слаба, нашел бы другую модель… — ворчал недовольный скульптор.
— Конечно, понимаю и постараюсь стоять прямо. Простите! — отвечала покорная девушка слабым голосом.

Дни текли за днями, и к моменту, когда макет был почти готов, глиняная девушка выглядела куда более живой, чем настоящая. Нина ходила как тень и давно забросила печь свой любимый хлеб, а её отец был не на шутку встревожен.

Скульптор же старался ничего не замечать, а только переживал, что модель выглядит усталой.

— Понимаешь, я же тебя леплю! Выпрями плечи и смотри вперед! Сколько можно говорить!… — досадовал он, вытирая покрытые глиной большие руки.
— Я буду стараться, мастер, буду стараться… — тихо шептала девушка.

Однажды поздно вечером, когда Ян отдыхал, к нему зашёл пекарь и пожаловался, что дочь его чахнет день ото дня.

— Да, вижу я … А что вы предлагаете? Бросить работу на пол-пути? Вот посмотрите сами, какая ваша дочь красавица в моей скульптуре!

Он открыл статую и пекарь замер от нахлынувших чувств. Глиняная Нина была настолько живой и прекрасной, что абсолютно завораживала. Всё в ней было волнующе: добрая полуулыбка чувственных губ, нежность дивного стана, поворот головы, трогательная округлость почти детских плечей, но вместе с тем печаль и какая-то потусторонняя отвлечённость, которая не ускользнула от обеспокоенного отцовского взгляда. ‘’Как будто бы она и не она… ‘’ —подумал тогда пекарь.

— Но,вы мастер, постарайтесь всё же быстрее закончить, а то чахнет дочурка моя. Совсем перестала помогать мне в пекарне и не раздает нищим хлеб вечерами как раньше, и ещё она совсем перестала смеяться! Как бы не было беды…
— Совсем немного осталось пекарь, совсем немного…

Наконец работа над макетом была закончена.

— Красивая какая! Как будто бы и не я… — произнесла Нина усталым голосом, глядя на скульптуру.
— Ну что ты, милая, конечно ты! — радовался Ян, обнимая девушку за детские плечи.
— Пойду я, устала…
— Иди милая, иди… — уже не слышал её скульптор, представляя своё создание отлитым в золоте.

Этим он и занялся, вдохновенно и одержимо. Ян работал день и ночь, не видя и не слыша, что происходит вокруг.

Скоро скульптура была готова и водружена на центральной площади. На открытие собрался весь город, и сам губернатор почтил скульптора своим присутствием.

— Прекрасная работа, золотых дел мастер! — одобрил он Яна.
Статуя и вправду была настолько хороша, что даже птицы застыли в полёте, смотря, как играют лучи предзакатного солнца в золотых складках лёгкого платья девушки.

До позднего вечера не расходился с площади народ, любуясь новой городской скульптурой и поздравляя счастливого творца.

Упиваясь успехом Ян даже не заметил, что Нины и пекаря не было в тот день на площади. Потом еще несколько дней продолжались чествования творца: приглашения в мэрию и на званные обеды, торжественные собрания и прочие мероприятия. Яну дали высокое звание Лучшего Скульптора Города и завалили новыми проектами. Тот немедленно взялся за следующую работу. Моделью, на этот раз, стала дочь местного губернатора. Она была была красивой девушкой и, к тому же, на выданье. Скульптор работал с энтузиазмом, увлекшись новой музой, да и та была к нему благосклонна.

Однажды вечером, возвращаясь домой после обильного ужина в губернаторском доме, Ян проходил мимо пекарни и вспомнил про Нину. На улице было пустынно, а знакомые окна заколочены. Почуяв недоброе, он заглянул в таверну к Константину.
— А ты разве не знал?… Ведь Нины нет давно, а отец её уехал из города, не смог… Тяжело ему было здесь оставаться…— ответил трактирщик на вопрос о пекарне.

— Как нет? Где она? Что с ней стало? — побледнел Ян.
— Так ушла она в лучший мир, а отчего не понятно. Аккурат, когда ты закончил скульптуру, зачахла девушка. Ты что, не знал? Тут многое в городе говорили, будто это ты её уморил, будто душа её золотая в золото и ушла… Я не верю, не бывает такого, это люди всё придумывают. Но девушку жалко, странно, что ты не знал…

Трактирщик вздохнул и грустно посмотрел в глаза скульптору. Тот долго еще сидел в трактире, заливая горе в вине, а потом медленно пошатываясь поплелся к городской площади. Дойдя до места, Ян сначала боялся взглянуть на статую, а, когда осмелился, то увидел, что ничего не изменилось.

Прекрасная золотая Нина, светясь призрачным светом под лунным сиянием, опиралась на водосточную трубу и, только небольшая складка в уголках губ выдавала её усталость.

‘’Почему, почему?… Ведь я же любил тебя, ты была моей музой!…’’— плакал Ян, закрыв лицо руками.

Маленькая серая птичка, сидящая на трубе, разорвала тишину мелодичным пением, а потом вспорхнула и исчезла в ультрамариновой синеве вечернего неба.

(Картина Ирины Азаренковой) (обсуждение в ЖЖ)

Теги: , , Категории: Библиотека, Искусство, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=12216

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.