Исторические анекдоты. Философия.

Анникерид из Кирены славился своим умением скакать верхом и управлять колесницей. Он очень гордился своим искусством и захотел показать его Платону. Он запряг своих коней и долго кружил по саду Академии, причем все время попадал точно в свою колею. Зрители были восхищены его искусством, однако Платон неодобрительно сказал: "Человек, увлеченный такими пустяками, не сможет заниматься никаким серьезным делом. Ибо ум его, поглощенный такими ничтожными вещами, не сможет заметить того, что на самом деле достойно удивления".
***
Один греческий ритор обратился к Аристотелю с просьбой, чтобы тот оценил его искусство. Аристотель дал такой отзыв: "Я удивляюсь, как это люди, у которых есть ноги, стоят и слушают тебя, вместо того, чтобы уйти".
***
Один из учеников спросил Аристотеля: "Учитель, скажи, чем ты отличаешься от остальных людей?" Ответ философа был быстр и беспощаден: "Они живут для того, чтобы есть, а я ем для того, чтобы жить".
***
Когда Аристотеля спросили, почему завистники всегда чем-то огорчены, он ответил, что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других.
***
Однажды к Аристотелю явился очень бойкий и развязный молодой человек, который долго объяснял философу, что он хочет у него учиться ораторскому искусству. Когда дошло до оплаты, Аристотель сказал, что требует с него двойную плату. Видя недоумение новичка, он пояснил, что прежде чем научить его говорить, придется потратить много усилий, чтобы научить его молчать.
***
Аристотель был очень резким и неуживчивым человеком. Когда же умер его покровитель и воспитанник Александр Македонский, Аристотель решил, что его может постигнуть участь Сократа, и бежал из Афин. Своим друзьям он сказал: "Я хочу избавить афинян от нового преступления против философии".

(обсуждение в ЖЖ)

Категории: Основные разделы, Юмор
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=571

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.