Нос как орган общения с духовным миром

Валерий Аллин

Как только первый питекантроп осознал себя, ему, безусловно, стало интересно, зачем человеку те или иные органы. На первый взгляд, всё ясно: закрой глаза – ничего не видно, закрой уши – не слышно, закрой нос – не чувствуешь запахи, … ан нет, так и умереть можно. При нехватке воздуха обоняние сразу отходит на второй план. Тут возникает другая проблема – не ясно, что же входит в человека через нос: не видно кислорода – жизненной ценности самого первого порядка. В древние времена человечество с подобными мелочами сильно не заморачивалось: глаза видели потому, что изливали свет, а воздух, должно быть, был самой вездесущной жизнью, которая входила через нос. Кстати, не надо быть великим анатомом, чтоб понять, что рот тут не при чём. Я даже допущу, что воздух и был первым представлением человека о божественном (а персонифицироваться оно должно было, как солнце и луна – нечто недосягаемое, но вполне конкретное).

В любом случае, с появлением первичных религий человечество должно было как-то конкретизировать духовные сущности богов для непосредственного контакта: делались рисованные изображения богов и их статуи, в которые при надлежащем ритуале и должно было вселиться божество (или в изначальных религиях дух умершего пращура). То есть, в символическое изображение божества должна была войти Жизнь, Душа Мира. Теперь вопрос: через какое место должен был состояться этот вход? Конечно же через нос!

Времена менялись – на смену одним богам приходили другие. Что делать со старыми? Что, если они всё ещё в силе и могут появиться в старом «теле» – ритуалы-то особо не менялись? Дабы такого не случилось, ясное дело, нужно разрушить «тело»! Проблема была в том, что статуи древних богов делались на совесть и с масштабом – замучаешься разрушать, да и красивые они, плюс история опять же… Но вопрос можно решить просто, отбив у статуй нос. Что мы и видим у изображений божеств, переживших время.

(Обсуждать в ЖЖ)

Категории: Библиотека, История, Основные разделы, Религии мира, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=14911

1 комментарий

  1. Интересно, что во многих языках духовность и смежные понятия связаны с дыханием, духом, движением воздуха, то бишь «с носом». Дух, spirit, το Πνεύμα, πνευματικότητα, έμπνευση…
    По-моему и Метцингер связывает период ощущения настоящего с длительностью человеческого вдоха-выдоха. Нос рулит! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.