От МЕНЯ к АЗ ЕСМЬ

(А. Ставели; перевод Андрея Коклина)

rider7_55По необходимости, основная часть работы над собой в начале сосредоточена в основном на "мне" — том самом "мне", которое ясно видно всем остальным, но которое очень непросто начать видеть мне самому — столько здесь фальши, столько фантазий, столько глупых условностей и привычек. В добавок к этому, моя способность управлять собственным вниманием стремится к нулю, моя слабость перевешивает все благие намерения, а само желание неустойчиво, то проявляясь, то вновь исчезая...

Но я пытаюсь вновь и вновь, пусть долгое время в начале и очень путано. И постепенно мне удаётся уловить всё больше и больше проблесков общей картины — странного, нереального и часто несвязного набора противоречий, постоянно влекомого туда и сюда под влиянием всего внешнего. Но чем отчётливее я начинаю видеть это — что ни один импульс, ни одно начинание фактически не исходит от меня самого — тем сильнее задаюсь я вопросом: "Кто есть я?".. Увы, чем больше я наблюдаю, чем больше спрашиваю себя, тем меньше понимаю и тем дальше я от ответа на этот вопрос. И в то же время, я чувствую, что ответ на этот вопрос есть. Более того, я даже знаю, где находится сам ответ...

Постепенно, на фоне всего непонимания, начинает проявляться одна вещь — нечто, подобное вкусу себя, каким я существую прямо сейчас. Но вкус этот несёт с собой много горечи, это отнюдь не милая приятная вещица, особенно в начале. Не удивительно, что очень трудно сохранить ощущение этого вкуса, не делая попыток изменить его, не стремясь ускользнуть, забыться и закрыться от этого переживания, не пытаясь компенсировать его неким самоутверждением, собиранием всевозможных "верительных грамот" — всего, что способно возместить ощущение пустоты от внутренней неудовлетворённости всем тем, чем я стремлюсь быть в этой жизни, всячески избегая лишь одного — необходимости быть самим собой.

В то же время, бессознательно и лихорадочно, я постоянно пытаюсь отыскать в себе нечто, за что можно было бы зацепиться, идентифицировать себя, что позволило бы мне сказать себе с полным правом: "Я есть то" или "Я есть это". Но если подлинное бытие действительно существует, то его надо понимать, как конечный итог — нечто, что будет реально видимым, ощутимым и осознаваемым, а не то, что лишь создаёт возможность видения, ощущения и осознания.

Я ЕСТЬ. Я есть, значит 'Я могу'. Это 'Я есть', Аз Есмь, азесьмие является центром. Всё прочее, составляющее меня, включая любые мои функции, видимую активность и проявления, является лишь периферией, окружением. "Мной" является всё проявленное, видимое. Оно всегда здесь, хоть и существуют границы области, до которой оно может быть наблюдаемо и познаваемо. За пределами этой области знать "меня" может только истинное Я. Но может ли подлинное Я быть внутри моего присутствия, моей целостности, если его нельзя увидеть, ощутить или осознать при помощи моего обычного аппарата — "мной"? В определённом смысле, оно уже находится здесь, но лишь как потенциальная возможность для меня. Оно спит и должно пробудиться.

Есть лишь одна вещь, которую возможно сделать и она есть утверждение. Я есть. Я утверждаю своё бытие. В конечном счёте, лишь сам центр способен утвердить центр. Поэтому, когда эта возможность начинает обретать реальность, нечто во мне постепенно обращается внутрь, к тишине и спокойствию, вместо обычного движения по периметру постоянных волнений и тревог "меня" внешнего.

В последнее время люди часто говорят о своей способности слышать голоса в своей голове, сообщающие им различные вещи, уверяющие, что они являются тем либо этим (чаще подразумевая нечто негативное). Но помните, что бы ваш ум ни говорил вам — не относите это к самим себе. Не обязательно их игнорировать, наоборот, полезно научиться осознавать все эти ложные голоса, чтобы они могли быть напоминающим фактором для нас. Но бороться с ними бесполезно, тем более, пытаться их останавливать... Что возможно в этом отношении — задержаться ненадолго в тот самый момент, когда я слышу в своей голове голоса подобного рода, затем собрать своё внимание и создать утверждение — громко, если я один, шёпотом, если с другими. Такое утверждение необходимо делать помногу раз ежедневно. Оно становится источником силы, особенно если одновременно с ним я практикую работу с ощущениями. Только подлинное высшее Я может знать "меня". Но оно должно быть призвано, это Я должно пробудиться. И никто не может сделать этого за меня.

(Источник: A.L. Staveley, "Themes", ME — I AM)

Снимок Михаила Попова, (Обсуждать в ЖЖ)

 

Категории: Библиотека, Нью-эйдж, Основные разделы, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=7077

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.