Редактор

Нелли Воскобойник
(рассказ)

ku-lina_61Маленький человечек был редактором. Это была его профессия, труд, призвание - вся его жизнь. Он редактировал на нескольких языках и всегда был завален работой. Кажется, удовлетворение было его единственной наградой за неусыпный труд.

Он вставлял запятые, заменял мягкий знак на твердый, о котором рассеянные авторы, кажется, и думать забыли и исправлял строчные буквы на заглавные в именах собственных. В страдательных причастиях прошедшего времени редактор по многу раз за день добавлял недостающую "н", предполагая, что его безупречная квалификация нужна отдельным людям и всей культуре в целом.

Маленький человечек был редактором. Это было его занятием, делом, службой и функцией. Бездарные и неуклюжие предложения, написанные в спешке и невнимании, благодаря его усилиям приобретали гладкость и завершенность. Он втайне надеялся, что его работа служит просвещению человечества. Однако, начальство и автор были им вечно недовольны. Иногда за спиной, а часто и вслух они выражали пренебрежение его умом и способностями и, бывало, по многу раз возвращались к абсурдным первоначальным формулировкам, так, что в конце концов ему приходилось нехотя и с отвращением уступать.

Он был очень одинок. Единственным другом, способным и готовым понять его тоску был навигатор. Штурман жил в том же телефоне и терпел такие-же придирки. На каждый его совет повернуть налево кто-нибудь бурчал: "Как же! Разбежался! Щас буду поворачивать для твоего удовольствия!", и ехал прямо, попадая в пробку или натыкаясь на новый "кирпич". Но навигатора хотя бы никто никогда не отключал, а с текстовым редактором такое случалось. Тогда маленький человечек оказывался пожизненно заключенным в телефонной коробочке. Он мог смотреть фотографии, читать книжки и слушать музыку, записанные в телефонной памяти, но это его не утешало. До последнего дня его точила горькая обида. А самым нестерпимым было оставаться свидетелем безграмотной и бессмысленной переписки, в которую он уже никогда больше был не в состоянии вмешаться.

(Рисунок Лины Курбановской) (Обсудить в ЖЖ)

Теги: , Категории: Библиотека, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=12285

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.