Россия как живой Рим

Валерий Аллин

"Нравственность - внутри человека. Мораль - вне, и выдумана как замена нравственности. Там, где нет нравственности, царит мораль - нищая и ничтожная. Там, где она есть, - морали делать нечего" (Андрей Тарковский «Мартиролог»)

Великие империи прошлого не погибли, а дали рост новым государствам. Они и сейчас продолжают развиваться в пространстве и времени (разветвляться), поглощая слабые страны, и оружие здесь практически не причем. Поглощение идёт на уровне менталитета.

На сегодняшний день ещё продолжают существовать несколько таких империй: Китай, Индия, Персия, Рим... Вместе с "разветвлениями" (поглощёнными нациями) их можно назвать цивилизациями. Такие цивилизации отличает крепкий исторический корень, своя развитая религия, культура, право и наука (в том числе военная). На мой взгляд, сильнейшая из выживших Великих империй - Римская. Корни её достижений уходят в Древнюю Грецию, а оттуда - в Египет. Римская империя не погибла, а распалась на множество ранее поглощённых государств. Во времени это выглядит как появление новых "голов". Эти "головы" в свою очередь поглощают менее развитые страны и народы (то есть, трансформируют в своём духе их культуру, религию, науку и право). Происходит так называемая европеизация. Так, Южная Америка стала Латинской Америкой, Северная - США.

Перед натиском Римского менталитета пали когда-то терзавшие Рим германские племена, фино-угры, позже - российская и турецкая империи, а сравнительно недавно начали серьёзно сдавать позиции и Япония, и Китай, и Индия, и вся Африка... то есть все те, кто так или иначе принял идеи Римской цивилизации. Рим их поглощает и использует себе на благо. Так, например, особую роль в успехе Рима сыграл иудаизм, давший Риму новую религию. Христианство - результат поглощения Иудеи Римом. Там, куда пришло христианство, Рим уже пустил свои корни. Иудаизм же, как мне представляется, даёт Риму ключи для проникновения в исламский мир, чему тот сильно сопротивляется, но Рим его всасывает с потоками беженцев. Ислам будет "переварен" Римом. Сопротивление идёт совсем не на том уровне, и, возможно, скоро падёт последняя его твердыня - оплодотворённая исламом персидская цивилизация. Интересно, что все побеждённые Римом цивилизации обращаются к своим корням: культуре, изначальной религии, изначальным законам (например, законам шариата). Они как будто ищут историческую точку, с которой развитие пошло не туда и привело к катастрофе. Такая попытка возрождения старого (того же славянского язычества) - признак проигрыша. На самом деле всё в истории человечества шло своим чередом, и возврат ничего не даст. В появлении новых религий и законов всегда была внутренняя необходимость, а иначе они бы не вытеснили старые. Возврат к корням - это заход на повторный исторический круг.

Рим уже практически победил во всём мире: уже нельзя создать новую науку и новые технологии, не опираясь на современные достижения Рима. Правда, можно попытаться стать во главе прогресса: лидером в развитии уже имеющихся достижения и в науке, и в праве, и в религии. Естественно, что здесь преимущество у стран - прямых наследниц Рима, но у этих стран есть один недостаток - их религия (христианство) теряет авторитет у собственного населения. За потерей Веры идёт потеря уверенности в будущем, потеря спокойствия духа, удачи. Падает мораль. Под угрозой находится право...

Если говорить о европеизированной России, то ей можно и нужно пытаться перехватить инициативу у Рима. Русские цари уже объявляли Россию третьим Римом, но этого мало. Нужно было создавать передовую науку, передовую религию и культуру. Думаю, что именно это и попытались делать большевики: были созданы и доведены до высокой степени совершенства социалистический реализм в искусстве, материализм, уголовно-процессуальный кодекс, советская наука... Правда, с религией у коммунистов не заладилось (покойные вожди, которые "живее всех живых", институт героев, "вечные" огни с почётными караулами, "крестные ходы" с красными хоругвями - демонстрации...): старую религию практически уничтожили, а новую не создали. Один шаг отделял коммунистов от духовного материализма, но они его так и не смогли сделать. Хотя начатые Сталиным попытки взять христианство под государственный контроль продолжаются. На мой взгляд, это гибельный путь для православия: христианство государственного типа не вызывает особой симпатии у народа. Но, парадоксально, при дальнейшем устаревании христианства во всём мире эта организованная деградация православия вкупе с развитым советским материализмом может дать России серьёзное преимущество перед другими странами: Россия сможет сделать духовную реформу.

Духовная реформа необходима России для выхода на самые передовые позиции в Римской империи. Для начала хорошо бы было признать существование духовного мира и начать его изучать (как это делает институт доктора Ньютона в США). Когда духовному миру будет дан шанс проявиться, всё само встанет на свои места. Так счастлив и мудр человек, открывшийся Богу. При этом, эффект такого научного подхода к изучению духовного мира на обработанной материализмом почве России может быть совершенно иным по сравнению с другими странами. Когда научный подход к религиозному опыту восторжествует и будет дано объяснение всем возможным религиям, появится новая, как бы научная, религия. Её можно было бы назвать духовным материализмом, который будет признавать существование двух «абсолютных» субстанций бытия - материи и Духа (в идеале, признавая примат духовного начала). Духовное общение с миром Идей станет нормой. Само это общение может чудесным образом наладить жизнь миллионов людей (включая и потенциальный оздоровительный эффект). Появится новая мораль - чистая и светлая. Впрочем, я, кажется, размечтался.

(Обсуждать в ЖЖ)

Теги: , , Категории: История, Основные разделы
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=13333

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.