Тематические колёса как базисная часть вербализации сознания

Валерий Аллин

Из физиологии известно, что кора больших полушарий мозга служит нам своеобразным вынесенным на периферию бортовым компьютером: она принимает информацию от всех органов чувств, обрабатывает её и отсылает через лучистый венец (corona radiata) в базальные ганглии (в древнейший центр головного мозга), где она сравнивается с информацией от внутренних систем организма, обрабатывается, хранится и выдаётся в кору больших полушарий по необходимости, но в меру возможностей.

Из методик обучения иностранному языку известно, что для разговора на любую тему достаточно знать сто слов, к этой теме относящихся. Подсознание, улавливая направление беседы, услужливо подбрасывает нам эти слова, а иногда и целые выражения. Конечно, из слов ещё нужно построить предложение, но выражение или пословица в этом не нуждаются – они выдаются в окончательном виде. То есть, не требуют особого умственного усилия. При этом, такие фразы отличаются от созданных нами из подброшенных подсознанием слов тем, что они не подчиняются правилу «испорченного телефона»: они воспроизводятся в точности, не смотря на многократность их передачи от человека человеку. Примеры пословиц я приводить не буду – они общеизвестны, да и политические лозунги тоже на забыть: «Народ и партия едины», «враг народа», «фашистский прихвостень» ... Бывают и мелодии, которые зацикливаются в мозгу…

В целом, такие «вторжения в интеллект» напоминают вирусы. Дело в том, что вирус – не нечто живое – это информация, которая встраивается в геном заразившейся клетки, которая эту информацию, многократно умножая, воспроизводит в точности. Другими словами, у нас в подсознании есть постоянно крутящиеся тематические наборы слов, в которые в качестве слова встраивается целое вирусное выражение. При этом обычные, только что сконструированные наши выражения в этом тематическом колесе слов не задерживаются, разламываясь на составляющие их слова.

Колесо слов «по теме» моментально занимает своё рабочее место, как только тема включается, предлагая нам подходящие по смыслу слова и готовя нас к восприятию конкретных слов по данной теме, сказанным собеседником пусть даже невнятно. Небольшие отклонения от темы в сторону параллельных тем при этом могут восприниматься как юмор. Юмор, в этом случае, - подтверждение того, что масса таких тематических колёс постоянно крутится в подсознании: синонимы, к примеру, позволяют легко подключать почти любое другое тематическое колесо собеседника, если, конечно, у него есть чувство юмора.

Фактом, подтверждающим вращение тематических колёс именно в подсознании, является нейролингвистическое программирование. В этом случае, подсознательное параллельное колесо затрагивается, но его работа не осознаётся, а проявляется в виде желания, которое лежит в основе любого действия. Какое желание запустится, зависит от конкретных аллюзий (прим. намёков). Триггером ему могут служить и синонимы без явного перевода на другую тему, и привычные слова с подменённым смыслом (изначальный их смысл всё равно фиксирует подсознание), как, например, «пострел», «повеса», и слова с намеренно подменённым смыслом (типа «нагнуть»), и мат (при котором мы якобы игнорируем основной смысл слова), и «вирусные выражения», которые также лишены изначального смысла, иногда просто в силу отказа в полном осознании значения фразы (типа «империалистические ястребы», или «политическая проститутка»). Тот же эффект «перевода на другие рельсы» может быть достигнут при произношении почти любого слова за счёт дополнительной информации (интонация, слёзы, мимика, жест, ритм, место…).

Интересно отметить возможные патологии мышления, связанные с нарушениями в механизмах:
1) вращения тематических колёс,
2) одновременного вращения наиболее вероятных тематических колес,
3) подключения к тематическому колесу (оно же вызывает замедление переключения на другое тематическое колесо),
4) глубинного залегания тематических колёс, исключающее нейролингвистическое программирование...

(Обсуждать в ЖЖ)

Теги: , Категории: Библиотека, Основные разделы, Тексты, Это интересно
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=14812

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.