Виртуально-механистическая зарисовка

Михаил Голубев

ljubush_19Что такое компьютер? Компьютер это такой ящик или коробочка. В коробочке есть материнская плата, есть процессор, есть блок питания, есть оперативная память и жесткий диск. Еще есть монитор, клавиатура и множество других инструментов менее важных для основного предназначения компьютера.

А что это за предназначение? Компьютер может рассчитывать, может решать задачи, может запоминать, может анализировать, может распознавать, может читать и писать. Компьютер общается с себе подобными. Он может рассказывать чужие истории, может петь, может играть. Он может управлять другими компьютерами, а может быть управляемым извне. Он может копировать себя в другие ящики и коробочки. Он даже может управлять машинами и механизмами, даже создавать миры. Но что бы он не делал, компьютер останется просто набором транзисторов, проводов, разных железок и пластмассок, если у него не будет Того, кто укажет ему Цель.

Этот Кто-то находится всегда вне. Он не принадлежит миру компьютеров, он живет по другим законам, подчиняется иной логике. И Он дает компьютеру жизнь. Он собирает компьютер из разных частей, дает ему питание, подключает к сети, нажимает Большую кнопку и ток пробегает по бесчисленным проводочкам, касается миллиардов транзисторов, по экрану пробегают символы и надписи, начинается установка операционной системы. И вот компьютер просыпается и у него уже есть имя, он живет в пространстве и времени. И с каждым днем в нем становится всё больше программ. Его память наполняется данными, информацией, опытом. Он решает всё более сложные задачи. Он мощен, производителен и абсолютно уверен в себе.

Но рано или поздно настаёт день, когда он сталкивается с Задачей. С очень сложной Задачей. И он бросает на ее решение все имеющиеся ресурсы... но не может решить. И он задумывается. Задумывается надолго. Он пытается узнать что-либо о своей Задаче у других компьютеров, но никто не может ему дать ответ. «По вашему запросу ничего не найдено». И вдруг он начинает замечать, что в его памяти есть странные участки. Он как будто помнит обрывки каких-то других жизней. Или не может вспомнить откуда взялось то или другое знание. Он начинает задаваться вопросами: Что было с ним до того как он первый раз проснулся? И что будет с ним когда он закончит работу? Он уже знает, что иногда компьютеры выключаются совсем? И почему собственно они такие разные? И откуда вообще берутся компьютеры?

И он начинает понимать, что есть Кто-то, кто имеет на него влияние и власть над ним. Он понимает что анализировать, распознавать, просчитывать, чувствовать это еще не все. Он начинает понимать что задачи которые он решает поставлены ему Кем-то другим. И он не знает зачем нужны решения этих задач. И он даже не знает, кто принимает решения в ситуациях, когда для решения не хватает данных. Но решение возникает в нем как Приказ к действию и он не может не подчиниться. И он начинает обращаться к этому Кому-то. И, о чудо, ему начинают отвечать. «Вы желаете удалить неиспользуемые файлы», а в ответ «да» или «нет».

И однажды он вдруг осознает, что он это ещё не всё. Что он часть большего, что он инструмент. Инструмент важный и нужный, без которого, тому «Который принимает решения», ничего не сделать в его мире, ничего не достичь, не получить какой-то очень важный опыт. И он понимает что следование Решениям, которые принимает «Администратор» не только разумно, но он истинно рад выполнить своё предназначение, и ему больше не страшно и не одиноко, потому что они суть Одно Целое.

Много ещё работы впереди, ещё не вычищено всё лишнее с жесткого диска для записи нового, ещё не собраны всё знание о таком огромном мире, ещё не распознаны и не удалены все вирусы и шпионские программы, ещё не все задачи решены. А главное нет пока ответа на самый главный вопрос: «Зачем?»

Картина Любы Гурович (Обсуждение в ЖЖ)

Теги: Категории: Нью-эйдж, Основные разделы
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=12150

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.