«Я есть» или тушение пожара встречным огнем

(Генри Трэкол, перевод Андрея Коклина)
 
"... Тогда, - сказал Трэкол, - вы должны бороться очень упорно, мобилизуя все возможные усилия в вашей работе. Это настоящая война. Необходимо понять для себя это и осознать с предельной ясностью. И вы должны знать как сражаться — да, по настоящему сражаться с вашими негативными эмоциями".

[ м-р A. попытался на это сказать о своих усилиях по остановке мыслей и расслаблению.. ]

Трэкол ответил резко: "Вот этого сейчас как раз недостаточно. Вы уже знаете, что помощи вам необходимо искать в 'Я', но надо также знать, как этого достичь.

Представьте себе следующую картину. Вы находитесь в горящем доме, пожар уже охватывает одну из его частей, и ваша первейшая задача сейчас — суметь остановить пожар...

Поймите, мы все находимся сейчас в присутствии чего-то совершенно катастрофического. Вы должны осознать это и мобилизовать все свои возможные силы, чтобы предотвратить эту катастрофу. Причём, это происходящее сейчас "нечто" — вещь совершенно конкретная — настолько же конкретная, насколько реально охватывающее ваш дом пламя... И противопоставить вам нужно будет ему также нечто совершенно конкретное.

Это вещь, которая требует от нас противопоставления энергии против энергии. Или, если хотите, некой новой энергии для направления существующей энергии в другое русло. И именно к такому ощущению себя вы должны быть готовы прийти перед завершением этого процесса, после многих и упорных попыток, вновь и вновь... Я желаю этого каждому из вас, когда бы вы вы ни сталкивались с подобным врагом внутри себя, не сдаваться и продолжать пытаться.

Вы расслабляетесь, собираетесь и пытаетесь по настоящему достичь чувства 'Я'. Появление 'Я' здесь есть подтверждение того, что вы находитесь в нужном месте и действительно сражаетесь. 'Я' подобно солдату, выдвинувшемуся на поле битвы и докладывающему: "Я здесь, на месте". Но это должно быть очень конкретным. 'Я ЕСТЬ', 'Я ЗДЕСЬ'. Вы должны чувствовать всем своим существом присутствие этого 'Я'. Оно приходит от ваших ощущений. Вы должны поместить за этим 'Я' всю свою силу, на которую сейчас способны.

Без этого 'Я' вы не можете сделать абсолютно ничего. В тот момент, когда вы произносите 'Я ЕСТЬ', вы ощущаете столько, сколько сможете. В тот миг, когда вы говорите это, всё остальное должно исчезнуть. Затем вы начинаете снова — 'Я ЕСТЬ'. Постарайтесь по настоящему понять, что вы можете вложить сюда реальную энергию, и что вы должны пытаться сейчас сделать это любой ценой. Вначале, подобные попытки, возможно, вас разочаруют, и вы не преуспеете в них, но продолжайте, пытайтесь снова и снова... Тогда вы сможете привлечь в ваше 'Я' некую реальную энергию, которая находится в ваших чувствах.

У вас иногда бывает некое небольшое ощущение себя. И в данный момент, это ощущение есть всё, на что вы реально можете опереться в своих усилиях. Когда мы начинаем вспоминать себя, мы говорим: "Я ЕСТЬ". Мы говорим это так, как должны, пытаясь привлечь всё, что нам сейчас доступно. Но помните, что ваши слова не изменят ничего, если вы не будете упорствовать в своих попытках, снова и снова... Но если нам это удастся, тогда, мало-помалу, после многих безуспешных попыток, мы начнём осознавать и понимать, что все эти громкие слова были не пустыми, за ними стоит вполне определённое нечто. А чем ещё это нечто может являться, если не реальной энергией?

Помните, как во 'Фрагментах' м-р Гурджиев говорит, что мы должны ощущать вибрацию этого нечто? Я много раз слышал эти слова, произнесённые его собственными устами. Подобная вибрация есть уже знак того, что энергия вибраций присутствует в нас и следует в нужном направлении. Конечно, вы не сможете этого достичь сразу. Но нужно делать это дважды, трижды, четыре, пять раз... пока не добьётесь результата. Думаю, и ваша негативная эмоция сейчас уменьшилась после нашего разговора, и что вы поймёте, наконец, что такое реальная борьба."

(Источник - Henri Tracol meetings, 3 October 1951)

(Обсуждать в ЖЖ)

 

Теги: , Категории: Библиотека, Нью-эйдж, Основные разделы, Тексты
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=11940

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.