Если хочешь познать себя…

(Из «Алхимия счастья» Аль-Газали, Нина Ассалам)

mimal_05Если хочешь познать себя, то знай, что ты создан из двух вещей, одна вещь — это явная форма, которую называют телом, и которую ты можешь явно увидеть глазами, а другая вещь — это твой скрытый смысл, который называют душой, духом или Сердцем, и которую ты можешь узнать внутренней проницательностью, а глазами ты этого видеть не можешь, и твоя истинная сущность заключается в этом внутреннем смысле.

Всё, что не является этой вещью, подчиняется ей, это её войско и прислуга. Мы будем называть её Сердцем, и когда мы будем говорить о Сердце, знай, что это истинная сущность человека, которую иногда называют дух или душа, а не тот кусочек плоти, что находится с левой стороны груди, ибо он не имеет такой же ценности - ведь он есть и у скота, и у мертвецов, и его можно увидеть глазами, а всё, что можно увидеть глазами, принадлежит этому миру, который называют миром очевидного.

Истинная сущность Сердца - не от этого мира, оно чуждо ему и попало сюда, чтобы пройти через этот мир, а эта явленная плоть — его носильщик и его оружие, а все части тела — его войско, и оно — повелитель всего тела. Познание Всевышнего и свидетельства красоты Его величия, Его качеств – вот задачи, которые стоят перед ним, к нему обращены послания, награда и наказания предназначаются ему, и настоящее счастье или несчастье может постичь только его. Тело же во всех делах — только его слуга, и познание истинной сути Сердца и его качеств и есть ключ к познанию Бога.

Знай же, что оно существует явно, так как у человека не возникает сомнений в своем существовании, но оно не принадлежит к явной телесной оболочке, так как у мертвеца тоже есть тело, но души нет, поэтому говоря об истинной сути души, мы имеем в виду Сердце, так как без него тело становится мертвым.

Снимок Михаила Малышева  (Обсуждение в ЖЖ)

Категории: Основные разделы, Суфизм
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=7419

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.