Подвиг Франчески Манн

Валерий Аллин

Franceska_MannФранческа Манн (польск. Franciszka Mann; 4 февраля 1917 — 23 октября 1943) — польско-еврейская балерина, получившая известность своими действиями в концентрационном лагере Освенцим.

Перед Второй Мировой войной Франческа Манн жила в Варшаве и занималась балетом. Дружила со знаменитой певицей Верой Гран и актрисой Стефанией Гроджинской. В 1939 года она заняла четвёртое место на международном Брюссельском танцевальном соревновании, в котором принимало участие ещё 125 молодых балерин. Была признана одной из самых красивых и перспективных молодых балерин своего времени в Польше. В начале Второй мировой войны Франческа стала одной из заключенных Варшавского гетто. В 1943 году она была задержана по так называемому "Польскому Гостиничному делу".

Дело «Hotel Polski»
В 1941-м году еврейские организации Швейцарии и польские дипломаты через консулов Южно-Американских стран начали переправлять в Варшавское гетто поддельные паспорта граждан нейтральных стран в надежде на то, что немцы выпустят их из страны. Многие, если не все из этих документов, были перехвачены гестапо или оказались в руках еврейских сотрудников гестапо из сети Жагев. По другим сведениям провокационное дело «Hotel Polski»Франческа Маннбыло изначально организовано самим же варшавским отделением Гестапо: якобы за отправку в Южную Америку ряд богатых еврейских семей отдавали агентам Жагева деньги и драгоценности, после чего одна часть поездом вывозилась в Освенцим, где была казнена в газовых камерах. Другая часть получивших южно-американские паспорта была вывезена во Францию в город Виттель с целью отправки в Южную Америку. Однако во время проверки была вывалена подделка паспортов и в мае-октябре 1943-го все ожидавшие депортации были отправлены в Освенцим.

23 октября 1943 года Франческа Манн вместе с группой новоприбывших заключенных должна была отправиться в газовую камеру. Существует несколько версий произошедшего, расходящихся друг с другом в деталях. Два основных источника — воспоминания бывших заключенных лагеря Филипа Мюллера и Ежи Табау, а также архивные документы тех времен. Согласно их свидетельствам, в этот день в Освенцим прибыл поезд с 1700 польскими евреями, среди которых была Франческа Манн. Новоприбывших не стали регистрировать как заключенных. Им сообщили, что они будут перевезены в другой концентрационный лагерь, но они сначала должны пройти процедуру дезинфекции. Их отвели в комнату перед одной из газовых камер и приказали раздеваться. Пока все в спешке стягивали с себя платья, кофты и чулки, балерина задумчиво снимала с себя вещь за вещью. Охранники на неё откровенно пялились. Решив, что терять ей нечего, Франческа начала танцевать медленный стриптиз, отправляя на пол вещь за вещью. Её движения буквально гипнотизировали охранников. Раздевшись почти полностью, Манн метнула в одного из сержантов туфлю на каблуке. Тот, вытирая кровь с лица, расчехлил кобуру, но Франческа выхватила у него пистолет. Две пули подряд попали в живот стоящему рядом эсэсовцу Йозефу Шиллингеру, одному из самых кровавых садистов Освенцима. Потом был новый выстрел – в ногу сержанту.

Эта пальба стала для женщин в раздевалке сигналом к действию: началась отчаянная драка за жизнь. Ещё одному эсэсовцу откусили нос, а другому содрали скальп. Когда раненых охранников вытащили на улицу, начальник концлагеря Рудольф Хёсс приказал запереть раздевалку и через стены расстрелять женщин из автоматов.

Достойная смерть.

(Обсуждать в ЖЖ)

Теги: , , , , , Категории: Библиотека, Искусство, Основные разделы, Это интересно
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=14930

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.