Шутки Марка Твена

Сергей Эдуардович Цветков

Великий американский писатель-юморист Марк Твен всерьез утверждал, что у него нет чувства юмора. Поверить ему на слово было бы, разумеется, верхом легкомыслия.
***
Когда Марк Твен стал известным писателем, к нему стало приходить много писем с просьбой о помощи. Как-то магистрат одного городка попросил прислать денег на строительство стены для городского кладбища. Марк Твен ответил: «Считаю ваш проект ненужным. Те, кто на кладбище, уже не могут его покинуть, а те, кто за его стенами, не имеют никакого желания туда попасть».
***
Одному юноше, который жаловался, на глупость своих родителей, Марк Твен написал: «Потерпите! Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнилось двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел».
***
Молодая хорошенькая мисс поинтересовалась у Марка Твена, правда ли, что все люди произошли от обезьян. Писатель ответил утвердительно
— Все, все и даже я? — не унималась девушка.
— Да, но вы от очень хорошенькой.
***
Однажды Марк Твен получил пачку плохих стихов под заголовком «Почему я живой?». Возвращая рукопись неведомому стихотворцу, Марк Твен написал ему: «Потому, что послали стихи по почте, а не пришли в редакцию лично».
***
Марк Твен терпеть не мог всяческих дельцов, финансистов. «Это люди, — говорил он, — которые дадут вам зонтик, когда сияет солнце, но немедленно потребуют обратно, как только пойдет дождь».
Некий банкир спросил у него:
— Чем объяснить, что у вас так много мозгов и так мало денег?!
— Видите ли, ответил Марк Твен, — природа любит равновесие. В среднем у нас с вами поровну.

Теперь вы знаете, как отвечать на убойный вопрос: если такой умный, то почему такой бедный?

(Обсуждать в ЖЖ)

Категории: История, Основные разделы, Юмор
Короткая ссылка на этот пост: https://vectork.org/?p=6412

2 комментариев

  1. вот спасибо за подсказку на вопрос «если такой умный, то почему такой бедный?»
    хорошая подборочка! спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.